В Этнографическом музее народов Забайкалья прошло открытие пандуса к зданию «Чаёвня»

В Международный день музеев, на Верхней Березовке прошло торжественное открытие крыльца с пандусом к кафе «Чаёвня» для людей с инвалидностью, родителей с колясками.
Ася Касьянова, Тивиком
487

А сегодня, когда мы наметили, что у нас будет открытие, то сегодня хорошая погода и это действительно всегда работает, работает когда мы все вместе, когда мы выезжаем такой огромной компанией. Я, конечно, хочу поблагодарить всех кто сегодня вышел в музей.

Сейчас без проблем попасть инвалиды-колясочники могут в Дом Танских, выставочный центр «Юрта», церковь Николая Чудотворца. Эти объекты оснащены приставными пандусами и пороговыми съездами, а также имеют таблички Брайля со всей информацией.



Это название того, куда мы пришли. Здесь ряд условных обозначений, которые идут под цифрами и соответственно сама схема, которая выполнена рельефно, довольно качественно, тут можно определить расположение комнат и их планировку, размеры и где находятся входы.

В том году музей обзавелся электроавтобусом с откидной ступенью, чтобы маломобильные посетители могли спокойно перемещаться по территории, которая составляет более 20Га. Чтобы попасть на борт, нужно просто оставить заявку.


Галина Горбатых - председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»:
 

Здесь, конечно, сделано очень многое на самом деле, сделаны тактильные указатели для людей с проблемами зрения, аудиогиды для людей с проблемами зрения. Мне было сегодня, честно говоря, очень приятно, когда музейщики разрешили нашим незрячим посетителям потрогать те вещи, Которые даже мы потрогать не можем. Потому что действительно люди смотрят через руки, есть коляска электрическая и обычная закупленная в музей.

 


В целом музей в обществе без барьеров назвали доступным. 

Смотрите также