В Улан-Удэ полным ходом идет реконструкция фасада и крыши Бурятского театра оперы и балета

Театр оперы и балета - это культурный бренд Бурятии. Сейчас идет полным ходом реконструкция фасада и крыши здания.
Валерия Каратуева, Тивиком
513

Здание находиться возле главной площади и является визитной карточкой Улан-Удэ. Возле него встречаются, фотографируются и просто приятно проводят время. Последний раз капитальный ремонт Бурятского театра оперы и балета был 10 лет назад. Во время реставрации один из главных вопросов стал цвет фасада, ведь он является лицом театра.



-Цвет мы подбирали очень тщательно, с оборотной стороны театра делали около 20 разных окрасов. И таким образом методом проб и ошибок мы подобрали вот этот цвет, который хорошо лег., - прокомментировала Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.


Краску выбирали качественную и долговечную. Сейчас работы еще продолжаются. По словам подрядчика, проект фасада завершен на 60 процентов.



-Мы идем в графике, то есть погода на данный момент позволяет работать. На кровле и на фасаде объемы те, которые сделаны. На кровле у нас на 90% выполнено, рассказал Тумэн Рыгдынов, подрядчик.


-Основной ремонт был сделан на водоотводах для того чтобы во время дождя вода стекала правильно., сообщил Базыр Аюшеев, корреспондент.


Раньше этого оснащения не было, и вода просто стекала по крышам вниз на фасад, тем самым его разрушала. Теперь же она будет идти в водостоки. Напомню, что ремонт начался в мае этого года и продолжится до конца сентября. На него было выделено 15 млн. рублей в рамках федеральной программы к 100-летию Бурятии.

Смотрите также