В Улан-Удэ открылась выставка известного художника-реставратора Ильи Алтаева

На залитых солнцем улицах - родной Улан-Удэ
Мария Латышева, Тивиком
410

На фоне оперного театра девочки в гольфах. Художник Илья Алтаев любил рисовать свой дом и родных. Вот вся семья в сборе - чаепитие. Его ранние акварельные пейзажи легкие, светлые и, кажется, выполнены на одном дыхании.

 

-Он работал в реалистической манере, там можете посмотреть его бабушка, сам себя рисовал, БАМ рисовали художники, сюжеты, - сообщила Татьяна Алексеева, главный хранитель Национального музея Бурятии.

 

Особую страницу в творчестве Ильи Алтаева занимают портреты. Его всегда привлекали интересные лица. Он изображал стариков и детей, ветеранов войны и молодых людей, профессоров и рабочих. Художник зорко подмечал отличительные особенности каждого человека, его жесты, повадки, тонко чувствовал характер и душевное состояние. Внук художника вспоминает, как дедушка любил вглядываться в лица.

 

-Дедушка рисовал всю жизнь, постоянно, везде и на даче, и в мастерскую приглашал меня! нравилось ему рисовать натюрморты, портреты хорошо у него получались! – рассказал Владимир Алтаев, внук художника.

 

В музее Сампилова Илья Алтаев работал художником-реставратором. На стене и сегодня висят картины, которые Илья Хабич восстановил буквально по крупицам. Сегодня коллеги вспоминают его добрым словом. Здесь же, в художественном музее, где мастер трудился долгие годы, будет открыта выставка, посвященная его 95-летию.

Смотрите также