В Москве прошла выставка бурятской художницы Аллы Цыбиковой

Шепот времени. Выставка под таким названием прошла накануне в Москве
Юлия Пермякова, Тивиком
413

Жители столицы познакомились с творчеством бурятской художницы Аллы Цыбиковой. 

23 декабря Государственный музей Востока представил москвичам масштабную выставку известного мастера живописи и художника-монументалиста из Бурятии Аллы Цыбиковой «Шепот времени». Более 100 предметов искусства- это этюды к театральным постановкам, живописные полотна, предметы декоративно-прикладного искусства, созданные по эскизам автора, а также миниатюры на деревянных досках.

 

-За последние 10 лет фонду Аллы Цыбиковой вернули в коллекцию семьи порядка 10 работ. Также наши именитые гобеленщики, мастера по конскому волосу делают гобелены по эскизам Аллы Цыбиковой, творчество моей мамы не забыто, мы этим занимаемся, рассказал Александр Важнин, сын художника-монументалиста Аллы Цыбиковой. 

 

Наверняка многие восхищаются монументальной росписью в фойе бурятской драмы. Так вот эта работа является главным профессиональным достижением художницы. 

 

-Первые ее работы известные, это такие монументальные полотна, фрески, эпическое целое полотно на земле Гэсэра, которое роспись в театре драмы в Улан-Удэ, но больше она занималась все-таки живописью. Серия портретов очень интересных, родных, близких, пейзажная живопись, жанровые сценки, сказала Нонна Альфонсо, куратор выставки "Шепот времени".


Алла Цыбикова обладала широким творческим диапазоном, работала в станковой и монументальной живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве.

 

-Это, пожалуй, впервые, в Москве точно впервые такая большая объемная выставка более ста работ, большинство из которых из фондов семьи Александра Важнина. Художница прошла очень интересный, глубокий, творческий путь, училась в Суриковском один из ее учителей был Рюмин, она дружила с Даши Намдаковым, прокомментировала Татьяна Метакса, советник генерального директора Государственного музея Востока.

 

Произведения Аллы Цыбиковой находятся в государственных музеях и художественных галереях, в известных частных собраниях. Из Москвы выставка отправится в небольшое турне по городам России и вернется в Улан-Удэ весной этого года.

Смотрите также