Кинозалы открываются в районах Бурятии

На днях в центре Джидинского района в селе Петропавловка открылся современный кинозал на 450 мест
Светлана Шобоева Оператор: Даниил Дурхисанов, БГТРК
387

Он расположился в культурно-досуговом центре «Гармония». Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». Кинозал оснащён цифровым оборудованием на 9 млн рублей.

 Вот и свершилось долгожданное событие. Теперь и у джидинцев появился свой современный кинозал. Особенно этому рады родители детей и молодёжь.

- Действительно настоящая радость, когда можно вывести детей на какие-то фильмы.

- Для молодёжи такая возможность погулять, встретиться.

- Будем смотреть разные фильмы в кинотеатре, мультики.

 Кинозал расположился в районном КДЦ. Для этого была проделана огромная работа. Открытие стало возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Валерий Шагжитаров, Глава МО "Джидинский район":

- Было выделено 9 млн рублей. На них мы оснастили полностью кинозал современным оборудованием, плюс 450 обновили кресел, старые кресла были 1983 года.

Зал получился универсальный. Для концертов установлен проектор, а для показа фильмов-широкоформатный экран. Акустическая система отдельная гордость кинозала -звук идёт по всему периметру зала. Кинофильмы здесь начали демонстрировать уже в декабре.

Оксана Доноева, директор РКДЦ "Гармония":

- Суббота и воскресение — это самые такие дни, когда приходят к нам семьями. Это так приятно смотреть.

В честь открытия кинозала был организован патриотический концерт "Моя Россия" в поддержку воинов-земляков, которые погибли в специальной военной операции.

Всероссийская программа поддержки кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек действует с 2015 года. Сегодня при поддержке Фонда кино в Бурятии открылись 14 кинотеатров.

Смотрите также