К 100-летнему юбилею Бурятии выпущена почтовая марка

Ограниченный тираж в количестве 200 штук поступил в центральное почтовое отделение Улан-Удэ
Пресс-служба Минкульта РБ
908

Сегодня, 30 мая, в День рождения Республики Бурятия, на Улан-Удэнском главпочтамте произошло знаменательное событие – специальное гашение почтовой марки и почтового конверта «100 лет Республики Бурятия».

Памятное мероприятие стало первым в череде юбилейных событий.

- Дорогие друзья! Я вас всех поздравляю с Днем рождения республики. Главпочтамт – это всегда центр города, это всегда начало начал и здесь находится нулевой километр любого города, это связь, коммуникации, информация. Мы очень рады, что в почтовое обращение поступила марка, посвященная 100-летию нашей республики. Разработала ее АО «Марка» совместно с «Почтой России» и министерством культуры Республики Бурятия. Думаю, что многие филателисты и вообще граждане России через эту почтовую марку узнают много интересного о достопримечательностях, о культурных ценностях нашей Бурятии, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

На марке, посвященной 100-летию Бурятии, изображены самые узнаваемые и исторически значимые символы Бурятии. Это главная святыня буддизма в России - Дворец нетленного тела Хамбо ламы Этигэлова. Хочется отметить, что орнаменты, изображенные в уголках марки располагаются на его фасадах. Триумфальная арка «Царские ворота», которая была возведена ко дню города в 2006 г. Она является копией арки, построенной в 1891 году в честь приезда цесаревича Николая Александровича. Старообрядческая Никольская церковь, перевезенная в Этнографический музей народов Забайкалья из Мухоршибирского района в 1971 году. Скульптура «Мать Бурятия», которая встречает гостей, приезжающих в наш солнечный город. Маяк, расположенный в Байкальской гавани (п. Турка). Гордость Бурятии – Театр оперы и балета. Один из самых красивых памятников архитектуры.

Кроме объектов культурного наследия и архитектурных сооружений на марке изображены и представители фауны. Это рысь, нерпа – символ Байкала, привлекающий гостей в республику со всего мира.

- Почтовый блок украшен национальным орнаментом, изображениями основных достопримечательностей региона, гербом и цифрой 100. На круглой марке – юбилейная дата. В первую очередь это филателистический сувенир, но его можно использовать и в качестве знака почтовой оплаты. Номинал марки – 120 рублей, - рассказали в АО «Почта России».

Также к конверту был изготовлен специальный почтовый штемпель с изображением герба республики.

- Поставить его оттиск на конверты или открытки можно только 30 мая в центральном почтовом отделении Улан-Удэ по адресу: ул. Ленина, 61, - пояснили в АО «Почта России». 

Напомним, что специальное гашение – это почтовое гашение, специально организуемое ведомством почтовой связи в честь выдающегося события или памятной даты.

 

Читайте также