В Художественном музее имени Ц.С. Сампилова открылась выставка «Изобразительное искусство Бурятии. 100 лет»

Большой выставочный проект посвящен 100-летию Республики Бурятия
Пресс-служба Минкульта РБ
839

Проект рассказывает об истории становления и развития изобразительного искусства Бурятии, отражающей взгляды и воззрения общества, его эмоциональное восприятие окружающего мира в разные исторические периоды ХХ-XXI веков.

В церемонии открытия приняли участие Глава Бурятии Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов, член Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Наговицын, министр культуры Бурятии Соелма Дагаева и другие.

- Как развивалось изобразительное искусство республики, как рисовали наши художники, творили, выражали действительность того времени и как это происходит сейчас – все можно увидеть здесь. Всех поздравляю со 100-летием, с юбилеем нашей республики, - сказал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Впервые за долгое время в залах музея будут представлены около 500 произведений из фондов музея, которые отразят основные вехи становления и развития бурятского изобразительного искусства за прошедшее столетие.

На выставке представлены работы первых художников 1920-30-х гг., таких как Цыренжап Сампилов, Иннокентий Дадуев, Александр Хангалов, Роман Мэрдыгеев, Александр Тимин и др., которые овладели навыками профессионального европейского искусства и просто, непосредственно запечатлели типические сцены народной жизни.

В художественной жизни Бурятии 60-70-х годов появляются имена выпускников высших художественных институтов Москвы и Ленинграда - Александра Казанского, Даши-Нимы Дугарова, Александры Сахаровской, Георгия Баженова, Солбона Ринчинова и многих других.

В современном декоративно-прикладном искусстве и скульптуре прослеживаются две взаимодействующие традиции: это влияние творческого наследия, идущего из глубины веков, и влияние русской реалистической школы скульптуры. Развитие этих двух тенденций проходит не в автономном отрыве друг от друга, а во взаимном проникновении и обогащении средствами выражения, в бурятской пластике сила традиции велика и прослеживается из глубины веков.

Отличительной чертой ХХI стало формирование художников универсального типа, таких как Александр Дугаров, Даши Намдаков, Зорикто Доржиев. Их искусство многогранно, они работают во всех сферах творческой деятельности.

Отдельное место на выставке занимают работы, посвященные героям Великой Отечественной войны и представлены графические работы Героев России, участников СВО из Бурятии Солбона Лыгденова из проекта «Герои нашего времени» - выставочный проект «Лики братства» галереи «Шулуун Арт». 

Художественный музей имени Ц.С. Сампилова, Куйбышева 29. 

Справки по телефону: 21-43-93.

Читайте также