Прибайкальское благоухание Сурхарбаана

Впервые национальный бурятский праздник, приуроченный в этом году к вековому юбилею республики, широко, на муниципальном уровне отметили в райцентре Прибайкальского района - поселке Турунтаево
пресс-служба РЦНТ
553

Спортивные и концертные площадки, презентационные шатры - по всему периметру центрального стадиона поселка. Широко раскинулся праздник, щедро расплескивая вокруг эмоции торжества и радости. Зрителям было где разгуляться: всюду было интересно, красочно, азартно и весело, как отмечают гости, даже аппетитно и вкусно.

- Сегодня Сурхарбаан - это достояние национальной культуры Бурятии! На него съезжаются все земляки, чтобы под ясным солнечным небом окунуться в увлекательнейшую историю своих предков, - настраивает собравшихся на праздничный лад ведущий мероприятия.

На церемонии открытия слова приветствия гостям праздника и напутствия конкурсантам и спортсменам адресует глава Прибайкальского района Сергей Семенов: "Сегодня мы отмечаем день молодёжи и ещё он совпал с днём олимпийца, поэтому сегодня у нас тройной праздник. Мы с вами живём в очень непростое время и для нас очень важно встречаться, объединяться, крепить свою дружбу, крепить свои знания, опыт и умение для того, чтобы всё, что мы задумали с вами решалось быстро, чётко и слажено!".

Парадно вышагивают в торжественном шествии делегации сельских поселений. Открывает парад колонна представителей села Гремячинск, прозванного "Воротами к Байкалу". На его благодатной земле работают Кикинское механизированное лесное хозяйство, средняя школа, детский сад, инспекция рыбоохраны, дома культуры и отдыха, туристические базы, фельдшерско-акушерский пункт, магазины, отделение почты. Гордость села - гремячинский "Клуб настроения", призер республиканского конкурса ТОСов и легендарный народный вокальный коллектив "Байкальские напевы", лауреат и дипломант республиканских и всероссийских конкурсов. Колонну возглавляет глава поселения Оксана Тришкина.

- Встречайте делегацию Зырянска, Ангыра и Бурля, приветствуйте Ильинку, расположенную по левому берегу реки Селенга, идут Итанцы, Мостовой и Нестерово, обьединяющие села Батурино, Нестерово, Гурулево и Кика, бурными аплодисментами встречаем Таловку, выходит колонна Татаурово, вас приветствует Туркинское поселение, объединяющее 4 населённых пункта: села Горячинск, Турку, Соболиху и Золотой Ключ, замыкает шествие сельских поселений районный центр Турунтаево! - трубят колонки. 

Следом на дорожку стадиона вступают члены территориального общественного самоуправления «Серебро Прибайкалья», призеры республиканского смотра- конкурса среди ТОСов, вокальная группа «Мелодия», лауреат республиканского фестиваля «Поют ветераны», спортивная команда «Серебряные волонтеры» участник районных, республиканских, всероссийских соревнований по мини-волейболу. Лучшие из лучших!

- Широка и раздольна Земля Прибайкальская, богата полями, угодьями и тайгой, но главное богатство - трудолюбивый и гостеприимный народ, добрые люди, живущий на берегах Священного озера! - считает Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии, направившая поздравления прибайкальцам.

Культурную программу Сурхарбаана украсили выступления фольклорных коллективов, самодеятельные выставки декоративно-прикладного искусства и ремесел, на которых было представлено все самоцветие Прибайкалья, сообщили в министерстве культуры Бурятии.

Гремит районный смотр-конкурс «Моя малая родина – Прибайкалье», манят выставочные площадки сельских поселений, гудит праздничное шествие,  выступают солисты и коллективы района. В концертной программе зажигают приглашённые гости: заслуженный артист Бурятии Валико Гаспарян и народный Забайкальский казачий ансамбль «Станица».

- Невозможно было пройти мимо уголка живой природы, представленного зырянцами. Дети, да и взрослые, с удовольствием тянули к домашним питомцам руки, а телёнок с козлятами и овечкой, утки и курица с цыплятами вели себя совершенна спокойно, словно всю свою короткую ещё жизнь провели под пристальным вниманием, - делится своими впечатлениями корреспондент популярной районной газеты "Прибайкалец" Сергей Атутов.

В центре внимания прессы и людей народный умелец из Гремячинска Александр Шелковников. Он демонстрирует свое очередное самодельное творение -  пушку «ЗИС-3». Посмотреть на выстрел легендарного орудия времен Великой Отечественной войны сбегается и стар, и млад. Оглушительные раскаты прибайкальской пушки на площади Советов в Улан-Удэ принесли победу Прибайкальскому району в прошлом году на общереспубликанском конкурсе ТОСов. 

Тем временем на спортивных площадках кипят нешуточные страсти. Параллельно концертной программе шли спортивные соревнования по трем традиционным бурятским видам спорта: стрельбе из национального лука, бурятской борьбе и конным скачкам. Не забыли организаторы и о футболе, волейболе, баскетболе и классическом русском жиме штанги. Развернулись баталии по игре в кости «Шагай наадан», головокружительно кружится молодежный квест.

По словам Cepгeя Бpыкoва, пpeдceдaтeля кoмитeтa пo физичecкoй кyльтype, cпopтy и мoлoдeжнoй пoлитикe aдминиcтpaции Пpибaйкaльcкoгo paйoнa, в соревнованиях участвуют спортсмены вceх 10 пoceлeний Пpибaйкaльcкoгo paйoнa, впepвыe в районе ввeли соревнования по cтpeльбе и такому oлимпийcкому виду cпopтa, как бacкeтбoл три нa три.

Судьи подводят итоги напряженного дня. В конных скачках победил дебютант Александр Кочергин из Ильинки. Его конь по колоритной кличке Арбуз, оказался самым быстроногим.

- Стapый кoнь бopoзды нe иcпopтит. Bзял и выигpaл, мoлoдeц! - ласково треплет по гриве своего любимчика победитель.

Абсолютным победителем в бурятской борьбе провозглашен турунтаевец Петр Михайлов,  его земляк односельчанин  Рахим Давлатов - победитель в весовой категории до 75 кг. В категории свыше 75 кг сильнейшим оказался Петр Михайлов.

Для стрелков из национального лука выставили 12 сур на расстоянии 30 м. Самым метким признан Сергей Нагапетян, поразивший половину из мишеней. Удостоена титула победительницы среди женщин турунтаевская красавица Виктория Шибанова.

Много знатоков и мастеров оказалось в Прибайкальском районе по бурятской игре в кости «Шагай наадан». В ловкости быстроте в этой самобытном состязании не оказалось равных среди мужчин Евгению Шабаршову из Улан-Удэ, среди женщин - жительнице Турунтаево Ольге Самбуевой.

Самым продолжительным и ожесточенным стал волейбольный турнир, в котором верх одержала команда «Прибайкалье». В баскетболе лидировала команда мужчин из Ильинки, а среди женских команд - из Турунтаево.

Любопытными оказались итоги и по другим видам спорта. В футболе - 1 место у команды «Турунтаево», в состязаниях по классическому русскому жиму штанги самым сильным среди юношей до 18 лет стал Кирилл Баташов из села Кема, среди мужчин от 18 до 40 лет - турунтаевец Артем Коротич, среди мужчин возраста старше 40 лет - турунтаевец Федор Макаганчук. 

Слабая половина прибайкальцев оказалась на поверку совсем не слабой. Екатерина Тарасова из Турунтаево первенстовала среди девушек до 18 лет, София Степаненко - в возрастной категории до 40 лет, а Светлана Шангина - среди спорсменок бальзаковского возраста (40+).

Отдельно отмечена победа в состязаниях в азартном молодежном квесте сплоченная команды «Бэтмен» из Турунтаево. А в общекомандном зачёте в культурной программе три первых места завоевали творческие коллективы сельских поселений Ильинское, Гремячинское и Мостовское.

- Культурная программа  конкурсов проводилась в тpex нoминaцияx: пpaздничнoe шecтвиe, пpeзeнтaциoннaя плoщaдкa и xyдoжecтвeннaя пpoгpaммa, - рассказывает Cepгeй Ceмeнoв, глaвa aдминиcтpaции Пpибaйкaльcкoгo paйoнa.

Глава района вручил всем победителям памятные награды и призы, среди которых были, в том числе, три головы живых баранов. На церемонии награждения были также вручены удостоверения кандидатов в мастера спорта по гирям среди ветеранов Светлане Шангиной и Светлане Атутовой. 

Вечером завершением праздника стало выступление популярной группы «Сезон дождей» из столицы республики и зажигательная дискотека, где танцуют все!

- Сурхарбаан стал настоящим днем eдинeниe людeй! Этo пpaздник, этo paдocть, этo вoзмoжнocть вcтpeтитcя, пooбщaтьcя, oбмeнятьcя oпытoм и пpocтo xopoшo, c пoльзoй пpoвecти вpeмя, - радостно и устало делится на прощание участница торжества жительница села Ильинка Cвeтлaнa Шишкинa.

Сурхарбаан в Прибайкалье завершился, да здравствует Сурхарбаан! Прибайкалье готовится к республиканскому этапу праздника. Как сообщила организатор будущих празднеств Альбина Гомбоева, директор Республиканского центра народного творчества РЦНТ, спортивно-культурный праздник «Наадан Сурхарбаан» в Улан-Удэ состоится в этом году 6 - 9 июля.

#Сурхарбаан2023 #Бурятия100 #удивительнаяБурятия #Прибайкальскийрайон

Информация по материалам газеты Прибайкальского района «Прибайкалец».

Читайте также