Онлайн-концерт «Герои Бурятии» вызвал множество положительных откликов

Представляем запись концерта от 9 мая.
Пресс-служба Министерства культуры Бурятии
1501

Для всех жителей нашей необъятной Родины 9 мая – это особенный день, праздничный и одновременно горький. Ежегодно мы отмечаем День Победы, который 75 лет назад дался советскому народу через неимоверные усилия. Во время кровопролитной войны погибли 9 млн военнослужащих и более 18 млн мирного населения. Ежегодно мы отмечаем праздник в знак памяти о подвиге погибших и тех, кто пришел с войны.  

Для жителей республики 9 мая ведущие артисты Театра оперы и балета, Русского драмтеатра, Бурятского театра драмы, театра Байкал и студенты Колледжа искусств им. П.И. Чайковского приняли участие в онлайн-концерте ко Дню Победы.

Зрители увидели выступление на телеканалах «Ариг Ус», «Тивиком» и на сайтах Министерства культуры Бурятии minkultrb.ru, Бурятской государственной телерадиокомпании  bgtrk.ru, а 10 мая телеканал БГТРК покажет повтор концерта в 18:00.

Трансляция шла с двух площадок: Русского драматического театра и Художественного музея им. Ц.С. Сампилова. Смена камер привнесла в показ динамику, многие зрители в социальных сетях положительно оценили такой подход к зрелищу. В театре им. Н. Бестужева были исполнены музыкальные произведения, а в  музее, в окружении картин, написанных на тему Великой Отечественной войны, прошли декламации стихов и отрывков из дневников, писем с фронта из книги «Герои Бурятии», а также из сборника, подготовленного к юбилею Победы Национальным архивом Бурятии.

Во время концерта присутствовали и художники, которые писали картины на тему Великой Победы. Здесь же эстрадные артисты спели известные песни, которые вновь очаровали и вызвали эмоции. Кроме этого, специально для концерта были сняты музыкальные видео на лоне природы. Лудуб Очиров пленил зрителей своей игрой на рояле и исполнением песни «Журавли» на площади Советов. Кадры сменялись один за другим, а зрители завороженно ждали, что же будет дальше.

В социальных сетях министерства культуры Бурятии после показа участники групп написали о своих впечатлениях после увиденного. Многие благодарили за подаренные эмоции, их удивил масштаб и уровень зрелища.

- Концерт отличный! С душой, с волнением, гармоничный. Все Музы вместе – это как изысканный букет! Браво всем.

- Думала, посмотрю одним глазком и переключу канал, а здесь смена кадров, артисты, которые не скупились на чувства во время исполнения. В целом концерт удался!    

- Поздравляем жителей Бурятии со священным праздником!!!спасибо за такой отличный прямой эфир! Поздравляем наших ветеранов и труженников тыла с праздником Великой Победы! Наш дед Дашиев Дамдинжаб с первых дней войны 1941 по май 1945 года воевал с фашистами. Кавалер ордена Красной Звезды! Спасибо деду и всем кто защищал нашу родину за мирное небо!!! низкий поклон от большой семьи Дашиевых.

Во время трансляции ведущие концерта принимали поздравления от зрителей через приложение Вайбер, а вот  некоторые из них:

Вера:

- С праздником Победы! Самое главное, чего хочется пожелать вам в этот день, это то, за что боролись наши деды — мира вам! Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое солнце. Желаю в День Победы здоровья, радости и счастья. Пусть победа сопутствует везде и всегда, рядом пусть будут только добрые и искренние люди. Желаю, чтоб сердце не знало боли и тоски, а в душе всегда играл победный марш.

Тапхарова Надежда Матвеевна:

- Дорогие земляки, с 9 Мая!!! Желаю Вам всем, Вашим семьям, близким крепкого сибирского здоровья, тёплых солнечных дней, сердечных улыбок в этот день, особенно участникам войны, ветеранам войны и труда, труженникам тыла, детям войны!!! Да будет благословен День Победы, 9 Мая, во все века и во все времена!!! И сегодня солнышко светит с самого раннего утра, радуя своими лучами всех нас!!! Иногда солнышко уходит за тучу, но возвращается. Это в честь Великой Победы, в честь 9 мая!!! Я рада и горжусь, что дети и внуки наших сестёр и брата знали, виделись, общались, любили и уважали нашего отца, Имегенова Матвея Александровича, участника Великой Отечественной войны!!! Спасибо большое всем за внимание к ветеранам войны и труда!!! С уважением, Тапхарова Надежда Матвеевна, дочь солдата Великой Отечественной войны.

Елизавета:

- Всех поздравляем с праздником Великой Победы! Пусть над головой всегда будет мирное небо, все будут здоровы, дети растут счастливыми и никогда не видят войны. 9 Мая — не только прекрасный весенний день, но и незабываемая, памятная дата — День Победы. Совсем мало осталось тех, кто имеет непосредственное отношение к этому празднику, кому лично мы должны сейчас поклониться в ноги и поблагодарить за мирное небо над нашими головами. Пожелаем всем нашим ветеранам здоровья и долголетия и пообещаем, что сделаем всё, чтобы наши дети никогда не узнали, что такое война. . С праздником!

Жамсаранова Бальжит:

- Поздравляем всех жителей и гостей нашей родной Бурятии 75-летием от семьи Жамсаранова Батожаргала! Это мой родной дедушка, в боях и сражениях он воевал с немцами и пал за Родину! Погиб в 44 году, бабушке моей Дугаровой Намжилме пришла весточка без вести пропал! Я горжусь своим дедушкой, он настоящий герой в наших сердцах и будем вечно помнить о нем!!!К сожалению мало что известно о нем, но будем искать известия. Жамсаранова Бальжит, Баирма, Дашинима, Саша внуки и правнуки!

Юлия Баторова:

- Потомков Баторова Михея Дыленовича, погибшего в далёком 1942 году под Москвой, поздравляет младший сын, ветеран труда Карп Михеевич Баторов, 1936 года рождения, мирного неба, долгих счастливых лет, люди! !!!

 

 

Читайте также