Волонтеры культуры г. Северобайкальск прошли курс Школы лидеров

На сегодняшний 60 волонтеров культуры участвуют в добровольческом движении
1214

Добровольческое движение «Волонтёры культуры» г. Северобайкальска начало свою деятельность в сентябре 2019 года. 

На данный момент общее количество участников добровольческого движения г. Северобайкальск составляет 60 человек. Возрастная категория - до 18 лет, это учащиеся общеобразовательных учреждений города.

— При организации деятельности волонтёрского движения действует принцип наставничества. Каждый участник добровольческого движения прошёл курс Школы лидеров. Школа лидеров включает в себя тренинги на знакомство, сплочение, доверие и командообразование. Волонтёры приобретают такие навыки, как умение взаимодействия в команде, развиваются коммуникативные и творческие способности, — рассказала Косарькова Екатерина Владимировна, руководитель добровольческого движения «Волонтёры культуры», которое функционирует на базе ДК «Байкал». — Наши волонтёры принимают участие в различных городских акциях и флешмобах: патриотическая акция, посвящённая «старту» празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, поздравление с Новым годом пожилых людей, находящихся на содержании в социальном центре «Веста», акция «Блокадный хлеб», акция «Лента триколор», городская акция, посвящённая День БАМовцев, акция «Муаровая ленточка», акция «Мы едины».

Как объяснила Косарькова Екатерина, волонтёры культуры г. Северобайкальска активно участвуют в подготовке и проведении городских массовых мероприятий: это проект «Выходи гулять!» (игровые программы на открытом воздухе), праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства и Дню рождения города, праздничное мероприятие, посвящённое Дню матери, мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, новогодние игровые программы для детей младшего и среднего возраста, новогодние дискотеки для детей старшего возраста, Национальный праздник «Сагаалган-2020», общегородской праздник «Широкая Масленица».

Косарькова Екатерина участвовала 2 декабря 2020 года на межрегиональном онлайн-семинаре «Добровольчество в сфере культуры: достижения и перспективы», который организовал ГАУК РБ «Республиканская детско-юношеская библиотека». Семинар собрал лучшие практики таких регионов, как Республика Бурятия, города Владимир, Великий Новгород, Рязань, Иркутск и Москва.

«Волонтёры культуры» активно сотрудничают с ведомственными учреждениями культуры и другими организациями: это поздравление с Новым годом пассажиров поезда (совместно с АО «Байкальская пригородная пассажирская компания»), участие в проведении экологического командного проекта «Чистые игры» (совместно с Комитетом по экономике и инвестиционной политике), информационное мероприятие для младших школьников, посвящённое Блокаде Ленинграда (совместно с Городской модельной библиотекой).

Активные участники добровольческого движения награждаются благодарственными письмами Управления культуры и Главы муниципального образования, а также денежными сертификатами по итогам проведённых мероприятий.

В перспективных планах работы добровольческого движения приоритетным считаем участие наших волонтёров в различных форумах, съездах, семинарах в сфере добровольчества в различных регионах для осуществления обмена опытом. Расширение спектра взаимодействия с различными организациями, а также привлечение новых участников. Прорабатывается вопрос о проведении семинара в городе Северобайкальск для наших волонтёров с привлечением лидеров добровольческих движений в сфере культуры различных регионов страны.

 

В рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтёры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений в сфере культуры города Северобайкальск, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика родного города.

Каждый волонтёр может попробовать свои силы и проявить себя в различных сферах деятельности культуры при проведении различных форм мероприятий: звукооператор, фотограф, помощник хореографа, аниматоры, художники-оформители, дизайнеры, ведущий, журналист. Работники учреждения культуры проводят для волонтёров краткие образовательные семинары по указанным направлениям деятельности.

Основным направлением деятельности «Волонтёров культуры» - помощь в организации и проведении городских культурно-массовых мероприятий и мероприятий внутри учреждений культуры в соответствии с утверждённым планом работы. Имеется большой опыт работы с различными социальными группами населения: дети с ОВЗ (это организация и проведение игровых программ, мастер-классов, 1 раз в месяц), пожилые люди, находящиеся на попечении социального центра (проведение культурных мероприятий, 1 раз в квартал). Активно проводятся мероприятия для детей младшего и дошкольного возраста (игровые программы, мастер-классы).

 

Читайте также