Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов подарил книги Хоринской модельной библиотеке

Эти книги стали первым вкладом в обновление библиотечного фонда библиотеки, которая в 2021 году получит статус «модельной»
1107

18 марта 2021 года с рабочей поездкой Хоринский район посетил Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства Республики Бурятия Алексей Самбуевич  Цыденов. На встрече с ним библиотечные специалисты подняли вопрос обновления материально-технической базы сельских библиотек, а также передали просьбу жителей села Додогол об установке на родине бюста народного поэта Бурятии, общественного деятеля Дамбы Жалсараева. Перед началом рабочего совещания Алексей Цыденов и Вячеслав Дамдинцурунов подарили Хоринской центральной межпоселенческой библиотеке им. Д.З. Жалсараева книги.

Эти книги стали первым вкладом в обновление библиотечного фонда библиотеки, которая в 2021 году получит статус «модельной». Хоринская центральная межпоселенческая библиотека им. Д.З. Жалсараева стала победителем федерального конкурсного отбора по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Всего на модернизацию пространства, переоснащение оборудования и пополнение книжного фонда выделено 10 млн руб. из федерального бюджета.

Сейчас завершаются конкурсные процедуры по определению подрядчиков и поставщиков. А помещения библиотеки уже подготовлены к ремонтным работам. БОльшая часть фонда упакована для хранения. Мебель передана для оснащения сельским библиотекам. Коллектив библиотеки очень благодарен своим серебряным волонтерам, которые оказали посильную помощь в подготовке к ремонту.  Это постоянные читатели и друзья, принимающие активное участие в жизни библиотеки, которые просто не могли остаться в стороне и пришли на помощь библиотекарям.

На время модернизации центральная межпоселенческая библиотека займет два помещения Хоринской детской библиотеки, где будет размещена художественная литература, книжные новинки, краеведческий издания. Обслуживание пользователей ведется в обычном режиме как в библиотеке, так и вне стен (передвижки, надомное обслуживание инвалидов и людей пожилого возраста). В работе используется фонд книгохранилища, а также электронные базы данных.    

 

Читайте также