В Закаменском районе заканчивается установка оборудования для виртуального концертного зала

На выделенные средства - 5,7 млн рублей была приобретена оргтехника в полном комплекте: современный 3D-экран, микшерный компьютерный пульт и т.д.
1620

В районном Дворце культуры г. Закаменск заканчивается монтаж и установка виртуального концертного зала, приобретенного на средства федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». На выделенные средства - 5 миллионов 700 тысяч рублей была приобретена оргтехника в полном комплекте: ультрасовременный 3D-экран с колонками воспроизведения, микшерный компьютерный пульт и т.д.

 
Работы проведут в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Создание электронного концертного зала позволит просматривать прямые трансляции мероприятий, организовывать видеотрансляции в локальную сеть и сеть Интернет, проводить видео-архивирование и обеспечивать онлайн-доступ к просмотру архивных материалов.

- На создание виртуального зала во Дворце культуры г. Закаменск наш район получит из федерального бюджета 5,7 млн рублей, – рассказал начальник отдела культуры Закаменского района Денис Гармаев. – В настоящее время привезено необходимое оборудование - аппаратура. Начаты работы по монтажу. Конкурсные торги выиграл поставщик «Восток сервис» г. Казань. Его установку, пусконаладочные работы и обучение сотрудников подрядчик завершит в течение апреля. Таким образом закаменцы будут иметь возможность увидеть и услышать классическую музыку и другие шедевры мирового музыкального и художественного искусства.


Создание виртуального концертного зала стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура» при поддержке правительства республики Бурятии и министра культуры РБ Соелмы Дагаевой.

- Мы очень рады, что виртуальные концертные залы создаются именно в районах, - сообщила Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии. - В концертном зале есть возможность бесплатно посещать и смотреть концерты со всех мировых сцен, со всех российских сцен, ну, и конечно же, всех мероприятий, которые проходят на главных сценах нашей республики.

Дворец культуры г. Закаменск был построен в 1967 году.  Общая площадь здания составляет 5383,5 м2. Здание включает в себя спортивный зал ДЮСШ, в котором занимаются спортом дети и взрослые, зрительный зал на 441 зрительное место. В настоящее время Дворец культуры организует отдых и культурный досуг для всех желающих, сюда идут пенсионеры с внуками и мамочки с малышами. В РДК работают и занимаются 17 клубных формирований, в них 514 участников.
Сегодня Дворец культуры – единственное в районе учреждение культуры такого уровня. В 2021 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий (КРСТ)» проедет капитальный ремонт здания Районного дворца культуры в г. Закаменск. 

В Бурятии первый виртуальный концертный зал работает в Бурятской государственной филармонии с 2014 года.  Второй виртуальный концертный зал открылся в 2019 году в г. Кяхта. Импровизированный концертный зал расположится в здании Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева. В 2020 году ВКЗ открылся в Национальной библиотеке Бурятии.

Напомним, национальный проект «Культура», действующий до 2024 года, разработан и утвержден во исполнение «майского» Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Читайте также