В Улан-Удэ прошёл концерт «Хүгжэмэй юртэмсэ - Вселенная музыки»

Концерт был посвящен 90-летию со дня образования Колледжа искусств и 50-летнему юбилею отделения бурятских народных инструментов
Фото Владимира Матвиевского
1307

Прошедший концерт стал вторым ярким событием в большой череде юбилейных проектов фестиваля «Art Next 2021». Отделение бурятских народных инструментов представило все богатство их звучания: чанза и ятага, иочин и моринхуур, хуур и лимба, эвэр-бурэ. Особенно органично они звучали на сцене Бурятского театра драмы, который предоставил свои площади для юбилея колледжа. Он открыл концертную программу
композицией «Буряад орон» в исполнении  ансамбля народного танца «Ликование».

Ведущий творческий коллектив Колледжа - оркестр бурятских народных инструментов носит бурятское название «Арюун Домог». В этот вечер он  исполнил разноплановые сочинения бурятских и монгольских авторов.

Публика по достоинству оценила произведение С. Манжигеева на слова С. Ангабаева «Эхэ орондо» в исполнении студента III курса Заяты Раднаева, класс преподавателя заслуженного работника культуры РФ В.Б. Елбаева, в сопровождении оркестра «Арюун Домог».

Теплые поздравительные слова прозвучали в адрес ветеранов, педагогов, студентов и выпускников отделения от министра культуры Бурятии.

- Наш колледж искусств – это основа культуры республики. Вот уже 90 лет  это главная кузница кадров для наших учреждений. Мы гордимся тем, что почти все наши великие деятели культуры, наши композиторы начинали свой творческий путь именно в этом учебном заведении. Среди выпускников - признанные мэтры, первые бурятские композиторы, чьи имена получили мировое признание - Бау Ямпилов, Жигжит Батуев, Дандар Аюшеев, Гавриил Дадуев - отметила Соелма Дагаева на церемонии награждения преподавателей отделения.

Имена наших талантливых композиторов широко известны не только у нас в республике, но и далеко за её пределами. Среди них: Анатолий Андреев, Гур-Дарма Дашипылов, Юрий Ирдынеев, Сергей Манжигеев. Базыр Цырендашиев, Виктор Усович, Пурбо Дамиранов, Лариса Санжиева, Екатерина Олёрская, Александр Русанов, Дарья Коркина.

Юбилей с новым ансамблем

Отрадно, что его 50-летие колледж встретил с новым ансамблем моринхуристов Бурятии. Он создан в конце 2019 года при поддержке Министерства культуры Бурятии в рамках национального проекта «Культура». В составе коллектива 12 человек. Кроме морин хуура в ансамбле звучат ятага, иочин, лимба, хэнгэрэг, эвэр - бурэ а также их хуур. Музыканты коллектива – это не только учащиеся со второго по четвертый курсы Колледжа искусств, но и его преподаватели. Это Зандан Шойдоков – преподаватель по классу морин хуура,  и Валентина Намдакова, обучающая игре на ятаге. Руководитель ансамбля – преподаватель Эрдэм Дымбрылов.

Зрители с восторгом приняли новый коллектив колледжа, долго не отпуская искренними овациями со сцены. Ансамбль был создан в конце 2019 года при Колледже искусств им. П.И. Чайковского.

О первых педагогах

В этот вечер вспоминали о том как 1 сентября 1971 года директор Улан-Удэнского музыкального училища, легендарная Зинаида Богдановна Тогочиева подписала приказ о создании отделения и назначила его руководителем Сергея Лазаревича Балдаева. Вместе с ними вспоминали
педагогов, с которыми связаны первые успехи отделения, прежде всего,   Ардана Федоровича Зонхоева. Именно они своим подвижническим трудом смогли воплотить мечту тех, кто стоял у истоков отделения и создания Бурят-монгольского техникума искусств в 1931 году - Павла Михайловича Берлинского, Исидора Львовича Рыка, Рихарда Августовича Андруса, Бориса Борисовича Болдырева. Эти скрипачи и виолончелисты обучали игре на бурятских народных инструментах.

Поздравления коллег

Поздравили с юбилеем отделение бурятских народных инструментов студенты отделения сольного и хорового пения, тесно связанные с отделением бурятских народных инструментов. Фольклорный ансамбль «Жэргэмэл» исполнил бурятские народные песни в сопровождении национальных инструментов. Ещё одним музыкальным подарком для зрителей, музыкальным подношением мэтрам колледжа стала премьера произведения талантливого молодого музыканта, лауреата премии «Молодые дарования России», композитора Лудуба Очирова «концерт для моринхуура с оркестром» в исполнении оркестра бурятских народных инструментов «Арюун домог». Партия моринхуура - Зандан Шойдоков.

С приветственным словом в адрес юбиляров выступила председатель правления Союза композиторов Бурятии – заслуженный деятель искусств Бурятии Санжиева Лариса Николаевна. Педагогов и выпускников поздравил заслуженный деятель искусств РБ Токтонов Жаргал Фридрихович. Он как дирижер отметил, что оркестр театра и песни "Байкал", которым он руководит, состоит из выпускников отделения бурятских народных инструментов, инструментальное исполнительство в Бурятии – это заслуга преподавателей Колледжа.

Завершился концерт знаковым произведением, музыкальным подношением первому дипломированному бурятскому дирижёру, дирижёру симфонического оркестра театра оперы и балета и оркестра бурятских народных инструментов БГТРК, выдающемуся музыкальному деятелю нашей республики, педагогу и наставнику, заслуженному деятелю искусств России Аюше Арсалановичу Арсаланову. Из рук в руки он передал бразды правления оркестром выпускнице, ныне заслуженному деятелю искусств Республики Бурятия Саяне Сергеевне Табхаровой. Она бережно хранит и передаёт заветы своего учителя молодым музыкантам.
«Посвящение» Александра Холминова в инструментовке Аюши Арсаланова блестяще исполнил сводный оркестр музыкантов разных поколений. В конце вечера выступил директор колледжа. Баир Турбянов поздравил и поблагодарил всех участников концерта. В качестве подарка педагогам директор презентовал буклет, посвященный юбилею отдаления бурятских народных инструментов, первые выпуски издания были торжественно вручены всем преподавателям специальности "Национальные инструменты народов России".

 

Читайте также