13 работников культурных учреждений Бурятии повышают квалификацию

Обучение проходит в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»
902

С 19 апреля 2021 г. специалисты культурно-досуговых учреждений Республики Бурятия и сотрудники Республиканской детско-юношеской библиотеки принимают участие в повышении квалификации в Центре непрерывного образования и повышения квалификации ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» по образовательной программе «Современные технологии создания праздничных культурно-массовых мероприятий».

Разработчиком программы, расчитанной на 36 часов и являющейся очной с применением дистанционных образовательных технологий, стал Волегов Павел Геннадьевич, доцент, и.о. заведующего кафедры «Режиссуры театрализованных представлений и праздников» ПГИК. VIP –лектор: В.Н. Данилин, народный артист Российской Федерации, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений ПГИК. В.Ф. Кудашов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Образовательная программа направлена на формирование у слушателей современных компетенций в области эвент-индустрии. Поиска режиссерских решений в создании сценарной основы праздничного события и до воплощения идеи в реальный проект.

В результате освоения программы слушатель узнает терминологию и содержание режиссуры праздника, будет использовать современный постановочный язык в проектировании и режиссировании театрализованных представлений и праздников, а также интегрировать навыки управления коллективами и отдельными исполнителями в практической деятельности, овладеет традиционными и инновационными технологиями процесса создания театрализованного представления, праздника, шоу-программы и т.д.

Программа содержит 5 модулей:

  • Модуль 1. Современная практика театрализованных представлений: технологии и смыслы
  • Модуль 2. Праздничное мероприятие как проект: от идеи до воплощения.
  • Модуль 3. Технологии театрализации в зрелищных мероприятиях.
  • Модуль 4. Виртуализация реальности в пространстве праздничной культуры.
  • Модуль 5. Современные, в том числе дистанционные, технологии в режиссуре

Напомним, что в Бурятии за 2019 и 2020 года 304 работников культурно-досуговых учреждений прошли переподготовку в рамках федеральной программы «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Основной задачей федерального проекта, «Творческие люди», является поддержка творческих инициатив населения, в том числе гранты любительским коллективам, а также повышение квалификации.

 

Читайте также