«Библионочь» в модельных библиотеках Бурятии

Как отметили акцию «Библионочь», которая в 2021 году прошла в России уже в десятый раз, в библиотеках нового формата?
Научно-методический отдел Национальной библиотеки Республики Бурятия
615

 24 апреля библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представили специальную программу. В нее вошли творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.
Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

 Двери Центральной городской модельной библиотеки Северобайкальска 24 апреля вели в большой зал со звёздными шарами, фотографиями советских и российских лётчиков-космонавтов, зеркально-линзовым телескопом и огромным глобусом. По отсчёту времени ровно в 19.00 ч. гости вечера, как пассажиры космического корабля, отправились в звёздное путешествие. Библиотечный космический корабль во время путешествия совершал остановки на станциях, заряжался новыми знаниями, весёлым настроением, оптимизмом и отправлялся дальше. 

На станциях участников путешествия ждали космические экскурсии-презентации,   познавательная выставка «На звёздных и земных орбитах», настольные игры, поэтические чтения, интерактивная викторина, книжная акция-сюрприз «Привет, инопланетянка!». Была организована творческая площадка для мастер-классов «Космос» (сухая пастель), «Рукотворное чудо». Активно работала фотозона, где можно было сделать памятное «космическое» селфи.

Контентной площадкой «Библионочи-2021» в Северобайкальске стали встречи на станции «Историческая». Пилотом 1-го класса Евгений Авдеев рассказал о своей учёбе в Бугурусланском лётном училище гражданской авиации, о работе пилотом самолёта АН-2 в Улан-Удэнском авиаотряде, о доставке грузов по воздуху для строителей Бурятского участка БАМ. Евгений Авдеев поделился воспоминаниями о Герое Советского Союза, заслуженном лётчике-испытателе СССР, Почётном гражданине Северобайкальского района Александре Михайловиче Тюрюмине. Также были представлены фото- и видеоматериалы об уникальном лётчике. Далее руководитель инновационного центра «Точка роста» Андрей Золин провёл видео-экскурсию по образовательному проекту, в рамках которого ведется работа на базе средней школы №11. Данный центр был создан в рамках национального проекта «Образование» и оснащён мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажёрами-манекенами, квадрокоптерами. Виктор Бардеев, ветеран БАМа, председатель ТОС «Стимул» представил интересные материалы о встрече с лётчиком-космонавтом, героем РФ, бортинженером космического корабля «Союз ТМ-16» и орбитального комплекса «Мир», майором запаса Александром Фёдоровичем Полещуком. Ансамбль виолончелистов Детской школы искусств под руководством Тамары Бидненко своим галактическим выступлением вызвал бурные аплодисменты и яркие эмоции у посетителей.

В завершение вечера на станции «Литературная» была проведена викторина «А знаете ли вы?», ее участники   вспоминали отрывки из художественных произведений, фильмов, их авторов. «Библионочь» феерически завершился рукотворным звездопадом с загадыванием желаний.  

 Тем временем в Центре чтения «Семейный меридиан» библионочь посетило около 100 человек, прошли 5 мастер-классов, 4 игры-путешествия, были загаданы 20 «космических» желаний и улетели в космос бесчисленное количество улыбок. Вернее будет назвать эту вереницу мероприятий Библиосутки, поскольку начались они с самого открытия и завершились уже в одиннадцатом часу.

Библиоутро началось с интерактивных игр-путешествий. Благодаря использованию различных аудиовизуальных средств, ребята и взрослые практически побывали в космосе и раскрыли некоторые его тайны. Марс и его удивительные звуки, путешествие на ракете от земли до солнца, «живая» модель нашей галактики и даже космическая дискотека – всё это неизменно вызывало бурю эмоций. Затем первооткрывателей ждали тематические интерактивные игры. А заканчивалось увлекательное космическое путешествие знакомством с книгами о Вселенной и космосе, звездах, планетах и первых полетах в космос.

Днём юные любители всего удивительного отправились на мастер-классы «Это просто космос», где их ждали занимательные эксперименты и изготовление инопланетных сверкающих слаймов. Ребята не просто смотрели и слушали доступные объяснения сложных химических и физических процессов. Они сами активно в них участвовали: делали лава лампу, «взрывали» молоко, создавали слаймы. Цветные разводы, завораживающие инопланетные лава-вулканы и слаймы, похожие на нашу галактику – такие же яркие и манящие точно запомнятся ребятам.

Весь день гости «отправляли в космос» свои заветные желания используя для этого фотозону, фломастеры и своё воображение. Особо азартные участвовали в квесте для самостоятельного прохождения «Миссия «Меридиан». Для успешного завершения которой нужны были не только знания фактов, но и уверенное ориентирование по библиотеке. А завершилось все мероприятием для гостей старше шестнадцати с необычным названием «Здесь могут водиться тигры», где их ждал читательский шум на тему советских фантастических мультфильмов.

Для подписчиков социальных сетей библиотеки в этот день также был подготовлен сюрприз. В рамках онлайн-челленджа «Библионочь: это факт!» была презентована первая серия видео лектория о научных мифах «Яблоко раздора».

Библионочь в этом году стала по-настоящему уютным мероприятием, на которое пришла вся большая и дружная семья «Меридиана». Как и задумывалось…

 Со словом «Поехали!» отправились в космическое путешествие читатели Кижингинской модельной межпоселенческой центральной библиотеки. На площадке «Тайны космоса» зрители совершили первый виток вокруг Земли вместе с Юрием Гагариным, посмотрев документальный фильм «Первый полет». Затем совершили выход в открытый космос, прослушав историческое интервью с автором книги о первом "гагаринском" отряде космонавтов "Космос. Плеяда первых" Т.Ф. Волыновой.

На   площадке «Книга — путь к звездам» была представлена большая подборка книг о космосе, науке, произведения писателей-фантастов. Новые книги поступили в фонд в рамках модернизации библиотеки в 2019 г.

Поиграть в интерактивные игры-поиск «Космический лабиринт», «Космический ребус», совершить виртуальное путешествие можно было на площадке «Мир звезд и галактик» прошли. Большой интерес публики вызвал космический КВН на площадке «Планета тайн», а завершилась «Библионочь» в «Космическом кафе с вкусным угощением и хорошим настроением.

 В Усть-Кяхтинской модельной сельской библиотеке подготовку к «Библионочи» начали задолго до 24 апреля. Сельчане приняли участие в Поэтическом челлендже «Дорога в космос начинается с Земли», звучали стихи Н. Старшинова, Н. Добронравова, А. Фролова, В. Астерова, и др. о космосе и первом космонавте Ю.А. Гагарине. А для школьников состоялся конкурс рисунков «Мы рисуем космос». Библиотекари подготовили три разные выставки: виртуальную - «Знаете, каким он парнем был», выставку – рассказ «Первый шаг в космос – путешествие в прошлое» об истории развития космонавтики и первого полета человека в космос и выставку «Мысль. Опыт. Наука», где были представлены издания об истории российской науки, открытиях и выдающихся ученых.

24 апреля состоялся час памяти «Он век космический открыл», посвященный первому космонавту Юрию Гагарину. Ребятам рассказали о тяжелом военном детстве, семье, школьных годах, учебе, об аэроклубе и службе в рядах Советской Армии, а также о трудной подготовке к полету в космос. В ходе мероприятия звучала речь Гагарина перед полетом, декламация письма Ю.А. Гагарина адресованное жене, которое он написал перед полетом.  Иллюстрацией стал просмотр видеофильма «История жизни Ю.А. Гагарина».

Модернизация библиотек стала возможна благодаря победе в федеральном конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». Бурятия в числе 38 регионов Российской Федерации получила средства для создания современных библиотечных центров, которые зададут новый стандарт работы библиотек в республике.

В 2014 году министром культуры России В. Р. Мединским был утвержден «Модельный стандарт деятельности общедоступных библиотек», в котором были заданы новые направления развития библиотек Российской Федерации. Тогда же было принято решение о создании в регионах России пилотных проектов модельных библиотек — библиотек нового поколения. Он входит в часть федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Всего по России создадут 660 модельных библиотек, по 110 ежегодно, в период с 2019 по 2024 год.

  

Читайте также