На родине заслуженного артиста Российской Федерации Хажитова Соднома Дареевича начался капитальный ремонт клуба

901

В селе Бортой Закаменского района Бурятии полных ходим идет капитальный ремонт в рамках Федерального проекта «Культурная среда» Национального проекта «Культура». На капитальный ремонт было выделено 2,9 млн. руб из федерального и республиканского бюджета. На выделенные средства отремонтируют и обновят наружную обшивку, произведут замену кровли, крыльца, окон, дверей, обновят фундамент и систему отопления.

Самый знаменитый выходец села Бортой - это Хажитов Содном Дариевич, народный артист Республики Бурятия м Российской Федерации, тыл артистом Бурятского государственного академического драматического театра им. Хоца Намсараева.

- На сегодняшний день в селе Бортой живут 291 человек, из них 40 детей, - рассказал Цыденов Золто Владимирович, директор АУ «Бортойский СДК»,  Наш клуб - сердце села, там проходят все культурно-массовые мероприятия села - концерты, клубы по интересам и т.д. И все жители с нетерпением ждут обновления.

Первая школа в Бортое была построена в 1944 году. До этого ученикам приходилось ходить в школу соседнего села Мыла. В 1965 году для школы было построено новое здание школы, а в 1998 методом народной стройки, спортивный зал. В 1970-х годах в селе были построены Дом культуры и Бортойская сельская библиотека, книжный фонд которой в настоящее время составляет около 5 тысяч экземпляров.
В 2010 году произошел пожар во внутренней части здания дома культуры, после чего был произведен капитальный ремонт на 1 млн руб. за счет местного бюджета и собственных средств.

Напомним, что нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

- Всего в 2021 году в Бурятии планируют отремонтировать и модернизировать 22 учреждения культуры. Из них капитально отремонтируют 14 домов культуры в рамках национального проекта «Культура». На капремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности в этом году выделено 61,9 млн рублей. Это клубы в селах Улюн Баргузинского района, Окино-Ключи, Шибертуй и Узкий Луг Бичурского района, Оер Джидинского района, Телемба Еравнинского района, Нарын-Ацагат Заиграевского района, Бортой Закаменского района,  Романово в Кабанском районе, Хошун-Узур Мухоршибирского района, Куморское эвенкийское Северо-Байкальского района, Верхний Жирим Тарбагатайского района, Зун-Мурино и Шанай Тункинского района – перечисляет Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

Отметим также, что в рамках национального проекта «Культура» в 2019 году открылись после капитального ремонта четыре дома культуры в трех районах сельской местности. В селах Шарагол Кяхтинского района, Шара-Азарга Закаменского района, Комсомольское и РКДЦ в селе Сосново-Озерское Еравнинского района. В 2020 году в Баргузинском районе отремонтировали сельский клуб в улусе Баянгол, в Закаменском районе - в селе Хуртага, в Кабанском - в селе Клюевка, в Кижингинском - в селе Кижинга, в Курумканском - в селах Арзгун и Сахули, в Северобайкальском – в селе Байкальское, в Селенгинском - в селах Ташир и Гусиное озеро, в Мухоршибирском - в селах Куготы и Гашей, в Тункинском - в улусе Хурай-Хобок, в Хоринском - в селах Тэгда и Удинск.

Читайте также