День защиты детей отметили в модельных библиотеках Бурятии

785

Министерство счастья

Поработать в Министерстве счастья удалось ребятишкам 1 июня в модельной библиотеке-филиале № 5 г. Улан-Удэ. Вместе с Еленой Владиславовной Корсун, врачом-профилактологом Центра общественного здоровья и медицинской профилактики им. В.Р. Бояновой, участники отправились в «Путешествие в страну здоровья». Для этого были созданы два Министерства: здравоохранения и счастья. Затем сотрудники ведомств ответственно подошли к исполнению обязанностей, выбирали и рисовали правильные здоровые или «счастливые» продукты питания.

Закончилось мероприятие совещанием обоих ведомств, на котором рассмотрели все представленные продукты, определили их пользу или вред, а также наличие в каждом из них витаминов и минералов. Несмотря на присутствие ряда спорных пунктов в виде газировки и жареной курицы основные позиции были отданы правильному питанию. Ребятам даже удалось удивить Елену Владиславовну. Так, благодаря «Путешествию» она узнала об онигири – традиционном блюде японской кухни. Выяснив его состав, она без колебаний отнесла его к правильному питанию и пообещала попробовать.

Расформирование министерств сопровождалось награждением участников памятками и тематическими раскрасками по правильному питанию от Центра общественного здоровья и корпоративными подарками от Центра чтения «Семейный меридиан». 

 

 Всей семьей в модельную библиотеку

Корпоративный День защиты детей на базе Центра чтения «Семейный меридиан» решили провести в Союзе «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия». Сотрудники профсоюза приехали целыми семьями.

Дети и взрослые на мастер-классе с удовольствием изготовили удивительно простые и эффектные корзинки для сладостей, поиграли в различные игры, и конечно познакомились с необычной библиотекой, её книгами и возможностями.

 

Праздник в городской парке

1 июня, в городском парке Северобайкальска прошел замечательный праздник для детей, в котором приняла участие модельная библиотека. В течение трех часов на сцене веселые ведущие неустанно развлекали неугомонную детскую публику, творческие коллективы пели и танцевали, а продавцы сладостей без устали снабжали маленьких сладкоежек разными вкусностями.  

Библиотечные специалисты же затеяли для ребят увлекательный квест - познавательную детскую программу, состоящую из 5-ти этапов. Ребятам была предложена сказочная викторина, а также загадки и ребусы, задания на внимательность и на улучшение памяти, пазлы по сказкам и, конечно же, одна из любимых детских забав - беспроигрышная лотерея. Юные северобайкальцы   были очень активны, с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали названия сказок и имена сказочных героев, практически молниеносно собирали пазлы по картинкам, проявляли смекалку, в общем радовали своими познаниями и умениями библиотекарей и своих родителей, многие из которых принимали участие в квесте вместе со своими чадами. По окончанию успешного прохождения всех этапов квеста ребятам вручены приятные памятные призы.  

Отметим, что модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года в России будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

Читайте также