Два новых цифровых кинозала откроются в Бурятии в рамках нацпроекта «Культура»

Жители сел Иволгинска и Орлика смогут в комфортных условиях смотреть современные блокбастеры не выезжая за пределы района
929

В Бурятии два новых цифровых кинозала будут созданы в рамках Федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На этот раз гранты от Фонда кино получат два культурно-досуговых центра в с. Иволгинск Иволгинского района и с. Орлик Окинского района. Оснащение кинозалов современным цифровым оборудованием завершится к концу 2021 года.

В последние годы на широкий экран выходят десятки фильмов, многие из них – отечественного производства. Теперь жители райцентров Иволгинска и Орлика и ближайших сёл смогут в комфортных условиях смотреть современные кинофильмы, в том числе отечественного производства.

В период с 11 марта по 30 апреля 2021 года Фондом кино был осуществлен сбор заявок на поддержку организаций, осуществляющих показ фильмов, в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью жителей до 500 тысяч человек.От Республики Бурятия, при поддержке Министерства культуры, было подано 10 заявок следующими районами:
Иволгинский район, Тункинский район (две заявки), Закаменский район (две заявки), Джидинский район, Окинский район, Селенгинский район, а также две заявки от г. Улан-Удэ. 

Напомним, всероссийская программа поддержки кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек действует с декабря 2015 года. Основная цель программы – создание условий для показа отечественных фильмов. Начиная с 2019 года данные мероприятия включены в национальный проект «Культура» на 2019-2024 годы. С 2015 по 2019 год поддержку получили 1015 кинозалов по всей стране. 
В 2021 году по результатам процедуры отбора к оказанию поддержки с целью оснащения современным цифровым оборудованием утверждены еще 122 кинозала из 53 субъектов Российской Федерации, благодаря чему доступ к современному цифровому кинопоказу получат более 1,5 млн жителей Российской Федерации, в населенных пунктах и муниципальных районах проживания которых в настоящее время отсутствуют действующие кинотеатры. 

В Бурятии при поддержке Фонда кино на сегодняшний день работает 11 муниципальных кинозалов. Десять из них созданы в рамках национального проекта «Культура». Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 50 дней в квартал. 

Напомним, первый муниципальный кинозал открыт в 2018 году в Баргузинском районе. С 2019 года, когда начал реализовываться национальный проект «Культура», в Бурятии открылись девять кинотеатров, из них два в отдаленных районах Улан-Удэ, один в г. Северобайкальске и шесть в районах Бурятии: Кабанском (п. Каменск), Бичурском (с. Бичура), Заиграевском (с. Новая Брянь), Прибайкальском (с. Турунтаево), Кижингинском (с. Кижинга), Еравнинском районе (с. Сосново-Озерское). В 2020 году кинозал открыт в Хоринском районе. На модернизацию каждого кинозала выделяется порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе. На эти средства приобретались цифровое оборудование, системы для 3D-показа, современные киноэкраны. 

Создание условия для укрепления гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации - одна из задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным. 
Для решения этой задачи реализуется Нацпроект «Культура».

Читайте также