В с. Бортой после капитального ремонта открылся Дом культуры

26 августа в селе Бортой Закаменского района Бурятии после капитального ремонта открылся Дом культуры. Обновление здания стало возможным реализации национального проекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
933

В церемонии открытия приняла участие министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

 - Дорогие бортойцы! Я радуюсь вместе с вами на этом празднике открытия вашего клуба после капитального ремонта. Ведь он прошёл впервые через 46 лет. В этом году в Бурятии ремонтируются 24 учреждения культуры. Из них капитально ремонтируют 16 домов культуры в рамках национального проекта «Культура», - сказала министр культуры Бурятии.

 На капитальный ремонт бортойского клуба было выделено 2 млн. 900 тыс. рублей из федерального и республиканского бюджета. На выделенные средства отремонтирована и обновлена наружная обшивка, произведена замена кровли, крыльца, окон, дверей, обновлен фундамент и система  отопления.

 В селе проживает 291 человек и как признаются местные жители:  Дом культуры - это сердце их села, где проходят все культурно-массовые мероприятия. Также сельчане гордятся своим знаменитым и талантливым земляком. Это Хажитов Содном Дариевич, народный артист Республики Бурятия и Российской Федерации, был артистом Бурятского государственного академического драматического театра им. Хоца Намсараева.     

 Отметим, что в Бурятии в рамках национального проекта «Культура» в 2019 году открылись после капитального ремонта четыре дома культуры в трех районах сельской местности. В селах Шарагол Кяхтинского района, Шара-Азарга Закаменского района, Комсомольское и РКДЦ в селе Сосново-Озерское Еравнинского района.

 В 2020 году в Баргузинском районе отремонтировали сельский клуб в улусе Баянгол, в Закаменском районе - в селе Хуртага, в Кабанском - в селе Клюевка, в Кижингинском - в селе Кижинга, в Курумканском - в селах Арзгун и Сахули, в Северобайкальском – в селе Байкальское, в Селенгинском - в селах Ташир и Гусиное озеро, в Мухоршибирском - в селах Куготы и Гашей, в Тункинском - в улусе Хурай-Хобок, в Хоринском - в селах Тэгда и Удинск.

 Напомним, что нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

Читайте также