Во всероссийской акции «Культурная суббота» приняли участие автоклубы

В минувшую субботу во всероссийской акции «Культурная суббота» приняли участие автоклубы - многофункциональные культурные центры, приобретенные в рамках национального проекта «Культура»  
Пресс-служба Минкульта РБ
368

Автоклубы муниципальных районов Бурятии провели выездные концерты в отдаленных населенных пунктах с участием солистов и творческих коллективов.   

Кроме того, в Улан-Удэ прошла выставка-ярмарка работ мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Краски осени». Мастера представили сувенирную продукцию, изделия из войлока, украшения, игрушки и т. д.   

Напомним, что в рамках национального проекта «Культура» с 2019 года для мобильного обслуживания населения сёл и деревень, не имеющих стационарных учреждений культуры, в Бурятии приобретаются специализированные автотранспортные средства.

Уже закуплено пять микроавтобуса для доставки артистов, оборудования и реквизита в отдалённые территории для Бичурского, Закаменского, Кабанского, Селенгинского районов и Прибайкальского районов.

- Благодаря автоклубам жители маленьких и отдалённых сёл района, в которых нет социальной инфраструктуры смогут полноценно получать услуги отрасли культуры, знакомится с творческими коллективами и исполнителями, - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

По функционалу они являются полноценными клубами – только на колёсах. Мобильный клуб имеет всё, чтобы проводить праздники в любом населенном пункте. Есть сценический подиум, площадь которого в разложенном виде составляет 18 кв. метров. При необходимости над сценой устанавливается купол, имеется быстросъёмный боковой навес на случай дождя. Также есть сценический монитор, акустическая система, цифровой управляющий процессор, микшерный пульт, микрофоны со стойками и светодиодный прожектор. Словом, есть всё для того, чтобы приглашать артистов и музыкантов и давать настоящие представления на открытом воздухе.

 

 

 

Читайте также