В селе Хоринск открылась детская школа искусств

Сегодня в с. Хоринск в рамках национального проекта «Культура» после капитального ремонта вновь открыла свои двери детская школа искусств
Пресс-служба министерства культуры РБ
1272

На обновление здания корпусов этого учреждения из федерального бюджета было выделено около 7 млн. рублей.

- У нас идет комплексное развитие инфраструктуры в сфере культуры. За прошедшие два года у нас отремонтированы сельские Дома культуры в Удинске, в Тэгде, в 2019 году мы открывали с вами кинозал. Я так рада, что у нас детская школа искусств попала в программу нацпроекта и тоже отремонтирована. Детская школа искусств- это наше будущее, это вложение в эмоциональный интеллект нашего народа, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Хоринская ДШИ располагается в двух корпусах. Капитальный ремонт здания улучшил условия для обучения на отделениях музыкального искусства, изобразительного искусства и хореографии. Здесь выполнен ремонт отопительной системы, энергоснабжения, пожарной сигнализации, в ряде помещений ремонт стен, потолков, полов. В том числе переоборудованы актовый зал, хореографический и теоретический классы.

Эта школа искусств была организована предположительно в 1963 г. и называлась в то время – Детская музыкальная школа. Сейчас в школе работают 7 преподавателей и обучаются 124 детей на разных специальностях.

Из стен этого учреждения вышло немало лауреатов и дипломантов престижных международных, российских, республиканских конкурсов.

Отметим, что ремонт и реконструкцию школ искусств впервые включили в нацпроект «Культура» в 2021 году. С 2021 года показатели по достижению результата капитального ремонта сельских домов культуры и детских школ искусств прописываются в одном соглашении о реализации регионального проекта «Культурная среда». До этого в рамках нацпроекта «Культура» выделялись субсидии только на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств.

Напомним, что нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Читайте также