В селе Романово завершен капитальный ремонт дома культуры

В рамках национального проекта «Культура» в селе Романово Кабанского района завершен капитальный ремонт дома культуры
Пресс-служба Минкульта РБ
658

Село Романово - небольшое, где проживает 126 человек. Местный дом культуры на 50 посадочных мест был построен в далеком в 1973 году и является одним из ведущих сельских учреждений культуры Кабанского района.   

Здание ДК изрядно обветшало, поэтому оно было включено в федеральную программу «Культурная среда» национального проекта «Культура».    

На эти цели было выделено из федерального бюджета более 8,4 млн. рублей, 537 тыс. рублей будет выделено из республиканского бюджета. Подрядчик - ООО «Байкальская строительная компания КОНТУР».

Строителями проведены работы по замене кровли, заменены окна, двери, полы, потолки, укреплены и утеплены стены, отремонтированы перегородки, отремонтировано крыльцо, заменено отопление, электромонтажные работы, установлена пожарная сигнализация, заменен твердотопливный котел. Открытие объекта планируется в начале октября.  

- Деятельность учреждения направлена на работу с детьми и подростками, организацию досуговой деятельности молодёжи, работу с населением среднего, старшего и пожилого возрастов, организацию семейного досуга, возрождение и сохранение традиционной народной культуры, духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения, организацию и проведение культурно-массовых мероприятий. На базе нашего дома культуры работает два клубных формирования, в которых занимаются 20 человек. При Доме культуры в 2015 году организован ТОС, - рассказывает заведующая ДК Юлия Кобылкина.

В здании Дома культуры с. Романово также расположена сельская библиотека.

Фонд библиотеки содержит 2 600 документов, из них 926 изданий для детей. В 2019 году поступило 30 новых книг, из них 10 книг для детей, подписка на периодические  издания в количестве 16 названий, из них 5 детских.

В 2019 году в библиотеке по федеральной программе информатизации библиотек установлен Интернет и телефонная связь. Библиотека активно принимает участие в общественной жизни села, сотрудничает с ТОСом.

Самыми активными читателями являются дети. Они ежедневно посещают библиотеку, читают книги, журналы, играют в развивающие и настольные игры. Особой популярностью пользуются творческие занятия и мастер-классы, организуемые библиотекой. Где дети вместе мастерят поделки, сувениры, подарки, игрушки, ремонтируют книги. Мероприятия организуются совместно с работниками Дома культуры, общественностью села.

Напомним, что нацпроект осуществляется в рамках Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Читайте также