Жители села Усть-Эгита ждали ремонта дома культуры 82 года

В 2022 году Дома культуры в селах Усть-Эгита и Можайка Еравнинского района будут капитально отремонтированы в рамках нацпроекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
857

Сельский дом культуры в Усть- Эгите построен еще до войны, в 1940 году. В 2015 году проведен ремонт внутри здания: тогда была сделана внутренняя отделка, заменены окна, двери, полы, потолки, заменена кровля, стропилы, обрешетки, сцена и проведено отопление.

Но снаружи здание оставалось таким же ветхим. Благодаря национальному проекту «Культура» здание попало в список ремонтируемых объектов на 2022 год. На эти цели запланирована сумма из федерального и местного бюджетов в размере 2 млн 916 тыс рублей, на которые ремонт здания будет окончательно завершен.   

В с. Усть-Эгита проживает 1107 человек. Дом культуры площадью 617,9 м² рассчитан на 250 посадочных мест. В здании располагается сельская библиотека. Здесь занимаются 179 человек и ведут свою творческую деятельность 9 клубных формирований. Это – ансамбль песни и танца «Аялга», Усть-Эгитуйский народный театр, фольклорная группа «Эгэтын Адаг», команда КВН «Балабас», детский ансамбль танца «Ая-Ганга», драматический кружок «Арлекино», детский вокальный ансамбль «hолонго», детский кружок изобразительного искусства «Палитра» и детский кружок прикладного искусства «Дархан».

- Наш дом культуры для жителей является центром притяжения и творчества населения, где можно просто собраться и отдохнуть душой. В 2015 году проведен ремонт внутри, а вот утепление и обшивку наши жители ждут уже 82 года. После всех работ здание обретет обновленный вид и еще больше людей с удовольствием будут проводить время в нем, - делится заведующая Усть-Эгитуйским сельским домом культуры Оюна Намсараева.

В соседнем селе Еравнинского района, в Можайке, численностью 500 человек, в 2022 году также предстоит капитальный ремонт Дома культуры.

Здесь здание еще «молодое», но ему также требуется ремонт. На эти цели из федерального и регионального бюджетов на ремонт запланированы средства в размере 2 млн 471 тыс рублей.

 Площадь ДК составляет 367,4м² и рассчитано на 150 посадочных мест. В здании дома культуры располагается сельская библиотека. Здесь занимаются 156 человек и ведут свою творческую деятельность восемь клубных формирований. Это – детская вокальная группа «Уянга», танцевальные группы «Радуга» и «Этюд», драматический детский коллектив «Дебют», детский драматический кружок «Маски», детская фольклорная группа «Алтанхан хараасгай», народный фольклорный ансамбль «Ленхобо», волейбольная группа «Торнадо».

Напомним, что нацпроект осуществляется в рамках Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

 

Читайте также