В отдаленном селе Бурятии отремонтировали дом культуры

В 2021 году Куморский дом культуры стал участником нацпроекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
616

На ремонт ДК было выделено 3,7 млн рублей. На эти средства здание привели в порядок снаружи и изнутри, а в зрительном зале установили новую сцену.

Старый дом культуры в селе Кумора Северо-Байкальского района сгорел еще в 1980-е годы. Тогда расположить ДК решили в здании детского садика. Его назвали «Сэвден», что в переводе с эвенкийского означает «веселый».

Дом культуры всегда был центром притяжения для сельчан: здесь они проводили мероприятия и концерты, устраивали танцы и дискотеки. В этом же здании располагалась и Куморская библиотека. Так что ремонт ДК для сельчан стал большим событием.

После ремонта здесь появятся зоны для детского творчества и выставок, хорошее библиотечное пространство, а досуг сельчан станет намного интереснее и разнообразнее. Обновление ДК стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура».

- В этом году мы провели масштабную работу в рамках национального проекта «Культура». В целом, на его реализацию в республике направлено более 135 млн рублей. Мы капитально отремонтировали 16 домов культуры в Бурятии. Я думаю, что куморцы будут с отличным настроением проводить здесь свой досуг, дети будут развиваться и участвовать в различных конкурсах, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

 

 

Читайте также