Девять новогодних историй от модельных библиотек Бурятии

Новогодние истории для своих читателей подготовили девять модельных библиотек Бурятии
Национальная библиотека Республики Бурятия
981

Наступает чудесное время в преддверии Нового Года! Его предвкушение, ожидание – едва ли не важнее самого праздника… Наряды примеряют площади, улицы, магазины, дома. И библиотеки. Пожалуй, трудно представить более подходящее место для наполнения своей души уютом и теплом, чем среди книг – знакомых с детства и абсолютно новых.

Праздничные локации, подготовленные библиотекарями, соответствуют настроению новых пространств. Первые модельные библиотеки продолжают свои удачные проекты, а библиотеки 2021 года с удовольствием осваивают открывшиеся возможности.

В ближайшие дни мы представим все новогодние истории, а сегодня представляем первую историю…

История 1. «Библиотека с открытки»

Попасть в старинную новогоднюю открытку может каждый житель приграничного села Усть-Кяхта, стоящего на знаменитом «Чайном пути». Для этого нужно просто прийти в новогодней пространство модельной сельской библиотеки. Что и сделали участники встречи «Вечер-чай», который прошел в традициях празднования Рождества в старинной Кяхте-Троицкосавске и в Усть-Кяхте – слободе этого купеческого города. К зимней «чайной» встрече была подобрана краеведческая литература об истории чайной торговли, за теплой беседой прошла дегустация чая разных сортов.

Сам проект «Библиотека за чашкой чая» реализуется с момента открытия модельной библиотеки. Основной замысел состоит в том, что целевая аудитория – представители старшего возраста   получают возможность реализовать свои потребности в общении, передаче своих знаний и опыта молодым (ребята часто приглашается на такие встречи). Используют такие встречи библиотекари и для накопления краеведческих материалов: участники нередко делятся интересными сведениями, приносят фотографии и документы из личных архивов. Мультимедийное оборудование модельной библиотеки позволяет донести информацию наглядно и в доступной форме, сделать встречи информативными, запоминающимися, эмоционально насыщенными.

Второй год, благодаря последовательному пополнению книжного фонда детского зала, создаются тематические праздничные букбоксы для маленьких кяхтинцев. Участники проекта «Зимняя сказка» в  уютном,   празднично оформленном детском уголке  модельной библиотеки, могут не только сами читать книжки, но и слушать сказки,  общаться друг с другом, обсуждать прочитанные или прослушанные истории. В книжном фонде есть нарядные, хорошо иллюстрированные новогодние книги: «Большая книга рождественских сказок», сказка «Щелкунчик и мышиный король» Э.Т.А. Гофмана, «Снежная королева» Г.Х. Андерсена, «Двенадцать месяцев» С. Маршака, «Госпожа Метелица» братьев Гримм и многие другие. Помимо книг в коробках детей ждет сюрприз - открытки с пожеланием от Деда Мороза прочитать конкретную сказку. Сказки экранизированы, поэтому есть возможность просмотра фильмов и мультфильмов в читальном зале библиотеки уже после прочтения.

Мероприятия начинаются в начале декабря, проходят каждые выходные, а завершатся чтения в преддверии Нового года вручением подарков всем участникам проекта. Что важно, библиотекарям помогают старшие ребята - волонтеры, они оформляют помещения, читают сказки детям, изготавливают открытки-сюрпризы для букбоксов. А еще, пойти в библиотеку в Новый Год – это красиво выглядеть и сделать фото «как на открытке»!  

 

О проектах рассказывают их участники и создатели:

Чиркова Наталья Петровна, заведующая Усть-Кяхтинской модельной библиотекой: «Проект «Библиотека за чашкой чая» рассчитан на пожилых людей и уже оправдал наши ожидания. Мы создаем комфортную среду для наших читателей, а наши читатели – дарят нам и идеи, и хорошее настроение. А букбоксы полюбили и дети младшего возраста, и подростки - они с удовольствием приходят в библиотеку и после завершения проекта».

Матвеенко Любовь Георгиевна, пенсионер: «Я на таких встречах отдыхаю душой. И общаемся, и настроение поднимаем, много полезного для себя узнаем».

Карпутина Наташа, 14 лет: «Мне нравятся такие мероприятия в библиотеке. Читаю сказки детишкам, и ребятам нравится, и сама получаю удовольствие. И чувствуешь, что скоро Новый год».

Читайте также