Девять новогодних историй от модельных библиотек Бурятии

Герои сегодняшней истории - модельные библиотеки, находящиеся в мкрн Восточный и в 113 квартале г. Улан-Удэ
Национальная библиотека Республики Бурятия
851

Эти две модельные библиотеки в столице Бурятии открылись в 2019 и 2020 г. И сразу стали центрами притяжения для жителей двух отдаленных микрорайонов – «Восточного» и 113 кв. Это современные городские пространства – яркие, динамичные, многофункциональные. Модельные библиотеки Централизованной библиотечной системы г. Улан-Удэ стали «драйверами» не только для развития библиотечного дела республики, но и громко заявили о себе на федеральном уровне.

Библиотека–филиал № 5 – Центр чтения «Семейный меридиан» стала в 2020 г. победителем Всероссийского конкурса «Библиотеки. ПРОдвижение» в номинации «Продвижение библиотеки в социальных сетях» за «грамотный подход к ведению социальных сетей и понимание различных механик вовлечения аудитории». Деятельность библиотеки освещена в федеральных и республиканских СМИ, а также стала одним из пунктов федеральной программы повышения квалификации, организованной Российской государственной библиотекой для модельных библиотек. 

В этом году победителем Всероссийского конкурса креативных идей развития культурных пространств «Место, где есть свет» фестиваля «Таврида АРТ» стала сотрудник библиотеки-филиала № 12 «PRO100БИБЛИОТЕКА» Виктория Ситникова. На реализацию проекта «I00IQ – Интеллект тюнинг», разработанного Викторией, выделено 1,5 млн. руб.  Данный проект будет реализован на базе существующего клуба настольных игр и направлен на молодежь, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Проект призван решить проблему досуговой самореализации молодежи, социальной адаптации и развития творческих и интеллектуальных способностей. Его реализация пройдет в 2022 году.

А теперь новогодние истории от модельных библиотек Улан-Удэ.

 

История 3. «Пульс праздничного города в «PRO100БИБЛИОТЕКE»:  

В преддверии чудесного и всеми любимого, волшебного праздника в библиотеке оформлены чудесные фотозоны, каждая из которых может превратится в познавательный иммерсивный спектакль. Здесь появился деревянный белый мостик из старого в Новый год, а еще здесь можно устроиться у камина в уютном кресле с теплым пледом и книгой с выставки «Новогодний позитив».  Читателей ждут праздничные приключения на страницах книг «Новогодний переполох», «Звероновый год», «Зелёный кот и чудеса под новый год», «Новогодний детектив», «Рождество и красный кардинал», «Ежевичная зима» и другие. Для громких чтений «У камина» библиотекари отобрали книги из серии «Рождественские чудеса».

В рамках проекта «Новогодний вайб» в библиотеке-филиале № 12 г. «PRO100БИБЛИОТЕКА» пройдут мастер-классы «У камина» по изготовлению апельсиновой гирлянды своими руками для украшения интерьера и конечно же пряного ароматного имбирного печенья. В новогоднюю арт-вечеринку «Белый цвет зимы», можно нарисовать картины по урокам знаменитого художника Боба Росса. А библиотечный оракул предскажет будущее всем желающим по книге гаданий.

Созданную в библиотеке атмосферу отметили и ее читатели:

Арюна, 19 лет: Очень понравились новогодние фотозоны, особенно локация. Где зимний лес. Атмосфера тепла и уюта чувствуется даже там, где идет снег и все белым-бело. 

Валентина Галсановна,71 год: Снеговики у Вас как книги, квадратные, словом – библиотечные!

Наталья, 26 лет: Ваш зимний мостик, точно в сказку ведет…

Саша, 7 лет: Горка, санки – жаль, что нельзя на них прокатиться… (улыбается с сожалением)

Батор, 31 год: У искрящейся елки хочется чай с вареньем выпить!

История 4. «Моя большая библиотечная семья» 

А на противоположном конце столицы Бурятии в Центре чтения «Семейный меридиан» весь предновогодний период будут читать «Сказки под звёздным небом». Это цикл мероприятий семейного формата, который проходит уже не первый раз, и давно полюбились гостям библиотеки, однако в этом году проект дополнился не только тематическими мастер-классами, но и уникальными тематическими фотозонами.

Чтобы оставить яркие моменты не только в памяти, но и на фотографиях, сотрудники филиала № 5 подготовили уютные локации с книгами и новогодней атрибутикой. В числе украшений – авторские ёлочные игрушки выполнены в виде сказочных персонажей в старинной технике «вата + клей» и покрашены акриловыми красками. Именно они придали главной ёлке Центра чтения   особое очарование, порадовали не только детей, но и взрослых, напомнив им о беззаботном детстве, наполнили пространство домашним теплом и добавили немного чуда в жизнь библиотеки.

Весь декабрь гости «Семейного меридиана» будут окружены тематическими мастер-классами и арт-часами, квестами и викторинами и, конечно же, новогодними праздничными книгами. На мягком коврике под звездным небом, слушая давно полюбившиеся аудиокниги в сопровождении визуальных эффектов, взрослые и дети попадут в тёплую и уютную атмосферу предпраздничных дней. Стоит отметить, что выбор произведения и его визуальное сопровождение останется за гостями.

Вот что говорят о своей библиотеке постоянные «семейные» читатели: 

Александра 35 лет, Ариша, 5 лет, Семён, 6 лет: «Мы с детьми очутились в настоящей сказке: волшебные декорации, новогодние аудио сказки. Все это создает ощущение чуда. На душе тепло и уютно. Не хотелось от вас уходить»;

Светлана Николаевна, пенсионер, бабушка двух внучек: «Безумно приятно, что в нашей библиотеке проводятся такие мероприятия. На мгновение попадаешь в детство, где всегда хорошо и уютно, где веришь в чудеса и ждешь Нового года с особым трепетом. Спасибо Центру чтения «Семейный Меридиан».

 

Читайте также