В с. Узкий-Луг Бичурского района открылся дом культуры

Настоящим новогодним подарком для жителей с. Узкий-Луг стал обновленный дом культуры, отремонтированный в рамках национального проекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
800

Федеральное и республиканское финансирование в общей сумме 2 млн 478 тыс рублей позволило начать капитальный ремонт, который проводится впервые за время существования клуба, с 1939 года.   

Во время ремонта заменены полы, окна, проводка, двери, выровнены стены, установлен котел для отопления, заменена кровля.     

- Клуб является культурным центром села, который притягивает, радует вас. Наконец-то клуб приобрел новые стены, новые дыхание и я желаю вам с удовольствием и далее встречаться в этом клубе. Теперь там тепло, светло, уютно и все это состоялось благодаря национальному проекту «Культура», который заработал на территории России с 2019 года. Мы со своей стороны, министерство культуры, постарались, чтобы именно ваш клуб вошел с ремонтом в эту программу. Я очень рада, что все успели сделать до конца года и сегодня вы отмечаете открытие клуба, - отметила в поздравительной речи министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.   

В клубе работают четыре кружка. В здании клуба расположена еще сельская библиотека. В селе проживают 420 человек и для них очень важно, чтобы после ремонта сельский клуб вновь открыл свои двери для посетителей. В селе есть начальная школа, фельдшерско-акушерский пункт, два магазина и спортзал.

Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

 

Читайте также