Новогодние истории от модельных библиотек Бурятии

Герои сегодняшних историй - детская модельная библиотека в Новой Бряни и библиотека семейного чтения «Гуламта» в с. Хуртага  
Национальная библиотека Республики Бурятия
1324

В единственной в республике детской модельной библиотеке, модернизированной в Новой Бряни в 2019 г., планы меняются постоянно, поскольку читатели вырастают, а на их место приходят новые поколения с другими увлечениями и интересами. Неизменным остается принцип новобрянских библиотекарей - внимание к личности каждого ребенка в пространстве чтения и творчества. 

А совсем новая библиотека, открывшаяся в этом году в небольшом селе Закаменского района, только готовиться получить признание односельчан. Но в замыслах сотрудников библиотеки семейного чтения «Гуламта» («Очаг») - интересные библиотечные события как для семей, так и для подрастающего поколения села Хуртуга.    

Сегодня завершающая цикл новогодних проектов история от модельных библиотек Бурятии. А в 2022 году к числу библиотек «нового поколения» присоединяться еще три учреждения – это межпоселенческие центральные библиотеки Баргузинского и Кабанского районов, и сельская библиотека улуса Хойтобэе Иволгинского района.

 «Новый год – новые читатели» 

В модельную детскую библиотеку села Новая Брянь под Новый Год пригласили будущих читателей. Пока они не читают сами, а некоторые из них еще не произнесли даже первых слов. На «Новогодний бэби-бум» в зал «Мою комнату детства» приходят малыши с мамами. Осваивать новое яркое пространство с игрушками и книжками – для детей и выйти в свет – для мам в декрете.

А еще в декабре в библиотеке ежегодно стартует яркий праздник «Новый год у ворот». Вся библиотека становится одним большим новогодним пространством с красивыми выставками, открытыми новогодними мульт и киносеансами. Все читатели могут принять участие в конкурсе на создание новогодней игрушки.

Свой предновогодний отзыв оставила одна из мам, ее мнение ярко характеризует все модельные библиотеки.  

Наталья Карбушева, мама двух детей:

«Замечательная библиотека. Сюрпризов тут на каждый квадратный метр библиотечного пространства…»

 «Новый год – в новой библиотеке!»

В самой новой и самой маленькой, а от того и уютно обволакивающей модельной библиотеке семейного чтения «Гуламта» стартовал зимний проект «Новый год – семейный праздник». В рамках проекта пройдут семейные посиделки возле ёлки с чаем и печеньем, чтение детям родителями сказок и рассказов о зиме и Новом годе, конкурс семейных зимних рисунков, мастер-классы по изготовлению новогодних поделок.

Самым любимым местом для детей в нарядной библиотеке, конечно же, стал новогодний подоконник с елочкой и выставкой «зимних» книг. Библиотекари одной из самых новых модельных библиотек уже задумываются о том, чтобы сделать «зимний проект» ежегодной предновогодней традицией для семей своего села.

Впечатлениями и ожиданиями от посещения модельной библиотеки поделилась Сэлмэг Жапова, мама пятерых детей:

«В нашей библиотеке реализуется новогодний проект, который объединяет семьи. Нигде в нашем небольшом селе, кроме как в библиотеке, мы не можем так собраться всей семьей, развлечься, отдохнуть от домашних дел, поучаствовать в совместных мероприятиях, насладиться ароматным чаем, почитать книжки. Мы уже приняли участие в одном мероприятии – почитали интересные сказки под ёлкой. И ждем новых чудес…»

 

 Желаем новых книжных открытий, творческих побед и крепкого здоровья всем читателям и сотрудникам модельных библиотек Бурятии!

 

Читайте также