Нацпроект «Культура» - крылья для творчества

Приобретенные в рамках национального проекта «Культура» музыкальные инструменты и оборудование для нужд Северобайкальской детской школы искусств, позволяют учащимся достигать новых высот  
Управление культуры МО "г. Северобайкальск"
866

2020 год был знаковым для Северобайкальской детской школы искусств. Благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура», школа получила финансирование на обновление инструментов и оборудования на сумму 4 118 000 рублей.

В апреле 2020 года первыми на новых инструментах уже играли ученики класса балалайки, скрипки и виолончели. В мае установили ударные и клавишные инструменты, такие как тиамблес, кахон, большой барабан, тарелки, колокольчики со своим неповторимым «хрустальным» звучанием, цифровые фортепиано. Эти новаторские инструменты открыли новые горизонты в  творчестве и креативе, и помогают осваивать инновационные музыкальные направления. А вокалисты, ансамбли и оркестры репетируют и поют под звуки роскошного рояля «Николай Рубинштейн». Так же в школе появились два новых пианино и аккордеон, а звуковое отделение получило новый динамик и два микшерных пульта на 8 каналов.

Художественное отделение тоже не осталось в стороне обновлений, натюрмортный фонд пополнился гипсом, юные художники рисуют множество живописных пейзажей Байкала на новеньких мольбертах.

Обновление коснулось не только музыкальных инструментов, в свою очередь был пополнен фонд и музыкальной литературы на 367 экземпляров, учебные классы оснащены интерактивными досками, которые используются в проведении теоретических занятий и образовательных мероприятий.

Как итог, в 2021 году, ученики Северобайкальской школы искусств, забрали более 100 наград высших степеней в различных региональных и федеральных конкурсах и фестивалях. 

2022 год только начался, а у нас уже есть чем гордится. Ученик 6 класса балалайки Виктор Новосёлов легко и виртуозно забрал «Гран-при» на конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «ДОСТИЖЕНИЕ» в Казани, в номинации «Инструментальное исполнительство». Его неповторимая игра на нашем исконно русском инструменте, задала великолепный настрой на текущий год.   

С таким стремлением к победе и новыми инструментами предвкушается всплеск творческой активности среди учащихся и воодушевление преподавателей. Желаем школе приток свежих талантов и небывалых успехов и побед ученикам и преподавателям. 

 

Читайте также