Дом культуры в с. Аргада ждет преображение

В этом году в рамках национального проекта «Культура» будет проведен капитальный ремонт в с. Аргада Курумканского района
Пресс-служба Минкульта РБ
825

Двухэтажное здание дома культуры построено в 1980 году и за 42 года здесь не проводился капитальный ремонт. Теперь благодаря федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» сельчане смогу проводить свой досуг в современном и комфортном здании. Для этого строители подрядной организации заменят окна, двери, потолки, стены, полы, проведут отделочные работы. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов будет выделено более 10 млн рублей.

- У нас село большое. В доме культуры работает пять кружков и Аргадинский народный театр, а также вокальный коллектив «Капелька», хореографический коллектив «Грация», фольклорная группа «Ёхор», женский клуб «Дулаахан» и кружок  художественного слова, где занимаются 82 участника. После ремонта здесь также будут проходить культурно-досуговые мероприятия, концерты, мероприятия, направленные на здоровый образ жизни, патриотическое, эстетическое воспитание, все общественно-значимые мероприятия проводятся исключительно в доме культуры. Это одно из немногих мест, где могут собраться люди разных возрастов с различными интересами, с пользой и удовольствием провести свой досуг, - говорит заведующая домом культуры Дулгар Раднаева.

Конечно же, ремонта ждут и сами участники культурных мероприятий.

- Все наши мероприятия, концерты, собрания поселения проходят именно здесь. Очень хотелось бы, чтобы в здании было комфортно, уютно и тепло, оснащено современной звуковой аппаратурой, световым оборудованием. Там и библиотека, местная администрация работает. Все они находятся в одном месте. Это здание для нас очень значимо, - говорит артист народного театра Батор Буянтуев.

Напомним, что в 2022 году в Бурятии отремонтируют 23 дома культуры в рамках национального проекта «Культура». Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

Читайте также