В районном центре Курумканского района Бурятии отремонтируют дом культуры

Капитальный ремонт проведут благодаря национальному проекту «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
1075

Дом культуры в с. Курумкан был построен в 1985 году. Здание приспособленное, построенное по проекту «кинотеатр». В 2017 году здесь был проведен ремонт кровли и фасада здания, а годом позже была отремонтирована пожарная сигнализация и электропроводки.   

В этом году учреждение вошло в список ремонтируемых объектов в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Для этого из федерального и республиканского бюджетов выделят 2 млн рублей. На эти средства отремонтируют стены и полы в зрительном зале, полы в фойе и потолок над сценой.   

- В нашем селе проживает почти 6 тысяч человек. В доме культуры работает самый молодой в районе Курумканский народный театр, которому в этом году исполняется 10 лет и 14 клубных формирований, в том числе женский вокальный коллектив «Гармония», фольклорный коллектив «Мургэн», где занимаются люди разных возрастов и профессий. А также детские вокальный и драматический коллективы, танцевальный коллектив «Тэрэнги», хоровой коллектив и другие. Ремонт для нас, конечно, очень важен. Здесь мы проводим социально – значимые и культурно-массовые мероприятия, тематические вечера, конкурсы, фестивали. Мы надеемся, что ремонт Дома культуры привлечет к нам еще больше зрителей и участников в наши кружки, - рассказывает директор дома культуры Виктория Гармаева.  

Ремонта ждут и сами жители.  

- Мы любим свой дом культуры, всегда ждем мероприятия, нас радуют постановки народного театра. И конечно же, мы очень довольны тем, что будет ремонт, станет уютнее в фойе дома культуры и комфортнее в зрительном зале, ведь там появятся новые театральные кресла. Будем ждать открытия с нетерпением, чтобы вновь услышать и увидеть наших любимых исполнителей, актеров, участников творческих коллективов, - говорит местный житель Сергей Эрдыниев.  

Напомним, что в 2022 году в Бурятии отремонтируют 23 дома культуры в рамках национального проекта «Культура». Нацпроект осуществляется в рамках Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".  

Читайте также