В отдаленном эвенкийском селе Бурятии отремонтируют клуб

На севере Бурятии в селе Холодное в этом году отремонтируют культурно-досуговый центр «Аргуакта»
Пресс-служба Минкульта РБ
695

Это станет возможным благодаря реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Сразу после войны, в 1949 году, в с. Холодное построили клуб. Первый ремонт провели в 2013 году. И вот теперь на федеральные и республиканские средства в размере 1 млн 224 тыс рублей здесь заменят и утеплят полы, заменят проемы, двери, стены, внутренние перегородки, установят световое оборудование и пожарную сигнализацию, покрасят стены и потолки, отремонтируют отопление и потолок в котельной, проведут электромонтажные и отделочные работы внутренних помещений.  

В селе, где проживает 400 человек, люди в основном занимаются рыбалкой, охотой и сезонными работами. Климат здесь суровый и зимние температуры бывают очень низкими. Поэтому крайне важно не просто отремонтировать здание, но сделать так, чтобы здесь было всегда тепло и комфортно.   

- Наш клуб является излюбленным местом отдыха, объектом культуры и притяжения населения всех социальных категорий и возрастов. Почти половина местного населения - эвенки и нам важно сохранить эту уникальную культуру. За год работниками нашего центра проводится более 230 мероприятий. Коллектив неоднократно принимал участие в районных конкурсах самодеятельности. Культурно- досуговый центр работает в тесном контакте с администрацией поселения, школой, детским садиком, Советом инвалидов, ТОСами «Асикта», «Ручеек» и «Душкачан». Мы рады предстоящему ремонту, после него тут появятся зоны для детского творчества и семейного досуга, выставочные зоны и библиотечное пространство, - с радостью говорит директор культурно - досугового центра «Аргуакта» Людмила Усынина.  

В центре «Аргуакта» работают 15 клубных формирований: два театральных кружка, младшая театральная группа «Сказка», старшая театральная группа «Сибирячка», три клубных любительских объединения, вокальные старшие группы: «Асикта», «Ивушка», «Форсаж», средняя вокальная группа «Домисолька», младшая вокальная группа «Капельки», средние хореографические группы «Непоседы», младшая хореографическая группа «Серпантин», два старших хореографических коллектива «Мираж», «Аргуакта», которые посещают 139 человека.   

- Ну, где как ни в клубе нам отдохнуть душой! От городской цивилизации мы живем далеко и не можем посетить театры, музеи, кинотеатры. Ходим в свой клуб. Конечно, ремонт нам нужен. А после также будем проводить детские утренники, конкурсы, праздничные концерты и вечера отдыха, - говорят местные жители.

Напомним, что в 2022 году в Бурятии отремонтируют 23 дома культуры в рамках национального проекта «Культура». Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

 

 

 

 

Читайте также