В год 200-летия со дня рождения Доржи Банзарова на его малой родине завершился ремонт клуба

В с. Додо-Ичетуй Джидинского района Бурятии завершился ремонт клуба в рамках национального проекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
707

Доржи Банзаров - прославленный первый бурятский учёный, получивший высшее образование западного образца, известен рядом важных монголоведческих трудов. Родился в 1822 году в улусе Кутуевский, ныне с. Додо-Ичетуй Джидинского района.

Именно здесь завершены строительные работы в местном клубе. Ранее, в 2018 году, здесь уже был проведен ремонт. Сейчас подрядчики обшили профилированным листом фасад здания, утеплили стены и фундамент, построили тамбур. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов было направлено 1 млн 144 тыс. рублей.

- Этот год для нас особенный. В этом году мы отмечаем 200-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка Доржи Банзарова. Мы гордимся им! Несмотря на то, что он прожил всего 33 года, он оставил после себя огромный научный след. Память о нем живет в его многочисленных научных трудах и мы приурочим открытие нашего клуба в честь славного юбилея - 200-летия со дня его рождения. Думаю, это состоится в сентябре, - говорит главный экономист Управления культуры Джидинского района Галсан Дармаев.

В селе проживает 565 жителей, жители заняты в основном сельским хозяйством и личным подворьем.

- Мы ждали этого ремонта 10 лет. В клубе есть библиотека, три вокальных кружка: два детских и один взрослый, их посещают 47 участников. Конечно, для населения очень важно, что открылся дом культуры, возобновилась культурная жизнь села, - говорит заведующая клубом Мария Сапкеева.

Напомним, что в 2022 году в Бурятии отремонтируют 23 дома культуры в рамках национального проекта «Культура». Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

Информационная справка:

В 1947 году именем Доржи Банзарова назван Бурятский педагогический институт, ныне - Бурятский государственный университет. В 1957 году перед зданием института был установлен памятник ученому. Именем Доржи Банзарова названы улицы в городах: Улан-Удэ, Иркутск, Кяхта и Казань, селе Кырен Тункинского района Республики Бурятия.

В год 170-летия, в 1992 году, по инициативе председателя колхоза имени XX партсъезда В. Д. Будаева был установлен памятный камень недалеко от родового гнезда Доржи Банзарова.

В декабре 2007 года администрация Джидинского района учредила премию имени Доржи Банзарова для особо одарённых, талантливых учащихся района, добившихся высоких результатов в различных областях деятельности.

24 января 2008 года постановлением правительства Республики Бурятия имя Доржи Банзарова присвоено Додо-Ичетуйской средней общеобразовательной школе Джидинского района.

11 июня 2010 года в рамках празднования 75-летия Джидинского района на месте родовой усадьбы первого бурятского ученого установлен памятник работы скульптора Геннадия Васильева.

 

 

Читайте также