В самом холодном поселке Бурятии полным ходом идет ремонт детской школы искусств

В п. Новый Уоян Северо-Байкальского района в рамках национального проекта «Культура» идет капитальный ремонт местной школы искусств
Пресс-служба Минкульта РБ
1061

Посёлок Новый Уоян, где проживают 3600 человек, считается «полюсом холода» Северо-Байкальского района и одним из самых холодных мест в Республике Бурятия.

В 1976 году Новому Уояну был присвоен статус рабочего посёлка. В 1978 году для детей поселка свои двери открыла музыкальная школа.  В поселке функционируют общеобразовательная школа и детский сад, что позволяет ежегодно  проводить набор учащихся  по  различным направлениям в области искусств. За 44 года существования учреждения школу искусств окончили более 380 детей поселка, что позволило многим продолжить обучение в ссузах и вузах по специальностям в области музыки и искусства.

 В 2016 году детская школа искусств в п. Новый Уоян переехала в здание общей площадью 2270,4 кв.м, где находится зрительный зал на 230 посадочных мест. В здании, которое было построено в 1988 году, капитальный ремонт не проводился ни разу. На сегодняшний день в детской школе искусств обучается 135 учащихся. Школа искусств работает по четырем направлениям: музыкальному, театральному, хореографическому и изобразительному искусству.

- В новых условиях дети смогут с большей отдачей реализовать свой творческий потенциал и талант. Юные художники, музыканты получат возможность заниматься на новых качественных инструментах, современном оборудовании. Это, несомненно, окажет положительное влияние на качество образовательного процесса и позволит учащимся достигать новых побед на творческих конкурсах,  - сказала директор ДШИ Ольга Рябова.

Благодаря реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в учреждении начат долгожданный ремонт. Подрядчик заменит кровлю, отремонтирует стропильную систему, отмостки, установит новый фронтон, карниз, окна, двери, водосточную систему, заменит два крыльца и установит пандусы и поручни, а также заменит системы водоснабжения, отопления, канализации, охранно-пожарной сигнализации, прочистят воздуховоды, проведут внутреннюю отделку помещения. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов выделили 34 млн 885 тыс рублей  из федерального и местного бюджетов.

- Я занимаюсь на театральном отделении. Занятия мне очень нравятся, но наше здание уже обветшало и мы ждем-не дождемся, когда же закончится ремонт. Наверное, у нас будут просторные и светлые классы и новые инструменты, - делится учащийся театрального отделения Андрей Конопелькин.

Помимо ДШИ в п. Новый Уоян, в 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» будут отремонтированы еще две детских школы искусств. Это ДШИ в п. Заиграево Заиграевского района и в с. Баргузин Баргузинского района Бурятии.  

Напомним, что нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Читайте также