Заброшенный сельский клуб в Джидинском районе обретет новую жизнь

Благодаря стараниям Почетного гражданина Джидинского района и Республики Бурятия Степана Филиппова и реализации национального проекта «Культура» в с. Оер полным ходом идет капитальный ремонт местного клуба
Пресс-служба Минкульта РБ
941

История этого клуба началась в 1975 году, когда его начали строить, а ввели в эксплуатацию лишь в 1979 году.

Тогда инициатором начала строительства клуба был Степан Матвеевич Филиппов, человек известный и уникальный в Джидинском районе. Это дальновидный руководитель, обладающий на редкость неуемной энергией. Неслучайно односельчане называют его «героем села». Но не только хозяйственной деятельностью занимался Степан Матвеевич, будучи человеком опытным, постоянно избирался депутатом районного Совета депутатов. В январе 2004 г. был назначен на должность заместителя главы МО «Джидинский район». В декабре 2005 г. избран председателем Совета депутатов Джидинского района, является Почетным гражданином Джидинского района, Почетным гражданином Республики Бурятия, Членом Совета Старейшин при Президенте Республики Бурятия.  

В 2008 году клуб отключили от центрального отопления, и с тех пор культурная жизнь здесь почти остановилась.  

Но неравнодушие, инициатива и упорство местного жителя, уважаемого Степана Матвеевича не позволили пустовать родному клубу. Он добился  начала ремонта здания и вот благодаря стараниям Степана Матвеевича и реализации национального проекта «Культура» в 2021 году был начат долгожданный капитальный ремонт клуба, в этом году работы продолжаются.

- На сегодняшний день мы уже провели отделочные работы: оштукатурили стены и потолки, покрыли их финишной шпаклёвкой и покрасили, провели демонтаж полов и покрыли половой рейкой, покрасили полы на втором этаже, покрасили радиаторы в белый цвет, - говорит представитель подрядчика. 

Теперь строители демонтируют потолки в зрительском и танцевальном зале, установят новые потолки. На эти цели из республиканского и федерального бюджетов выделили 3 млн 600 тыс рублей.  

- Если бы не Степан Матвеевич, то мы сегодня не увидели бы, наверное, ремонта клуба. Он болеет и переживает за судьбу села. А тут еще появился национальный проект «Культура», который здорово нам помогает!  Село у нас небольшое, проживает чуть больше 700 человек. Клуб - это  место встреч, общения. Все ждут, не дождутся завершения ремонта. Думаю, что здесь будет красиво, тепло и светло, - рассказывает заведующая СДК «Оерский» Арюна Ленхоева.

В клубе работает три кружка: вокальные детские и взрослый, а также хореографический, 40 участников. После ремонта, в новом ДК, планируется также проводить конкурсы, концерты, развлекательно-игровые программы, тематические уроки, а также районные конкурсы и мероприятия.

- Здорово, что и про наш клуб не забыли. Мы с подругами здесь всегда собираемся. Как закончится ремонт - обязательно и спляшем, и споем!- делится участница старшей вокальной группы вокального кружка Татьяна Тугаринова. 

Напомним, что в 2022 году в Бурятии отремонтируют 23 дома культуры в рамках национального проекта «Культура». Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».  

Читайте также