В Кижингинской модельной библиотеке состоялся семинар

Библиотечные работники Кижингинского района приняли участие в семинаре на базе модельной библиотеки «нового поколения» «Модельный код современной библиотеки»
Национальная библиотека Республики Бурятия
844

В первой части семинара представлены вопросы обслуживания читателей, краеведческой деятельности, использования цифровых ресурсов и работы в сети Интернет. Специалистами Национальной библиотеки Бурятии были затронуты основные аспекты деятельности, указаны часто встречающиеся ошибки при организации работы, ведении документов и подготовке статистической отчетности.

Опытом работы библиотек Кабанского района со своими кижингинскими коллегами поделилась Валерия Попова, заведующая отделом обслуживания центральной межпоселенческой библиотеки.

- В 2022 году наша библиотека также проходит модернизацию, поэтому было интересно и полезно познакомиться с одной из первых модельных библиотек нашей республики. Очень плодотворное общение получилось, спасибо кижингинцам за теплый и радушный прием! – поблагодарила организаторов гостья.   

Участниками второй части семинара стали только сотрудники Кижингинской модельной межпоселенческой центральной библиотеки. Планинг-сессии «Код модельной библиотеки «нового поколения» нацелена на совместную выработку новых идей для развития деятельности. Команды работали над созданием мероприятия к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, также каждый участник сессии провел профессиональную саморефлексию на заданную тему «Я и «Пушкинская карта». В ходе сессии прозвучали и интересные предложения в области   поддержки бурятского языка.

 - У нас есть повод для того, чтобы гордиться нашими библиотеками в новом формате. Каждый проект модернизации особенный, учитывает, где и для кого мы обновляем библиотеку, какой будет дизайн, фонды, оборудование. И очень важно, как будет выстроена работа дальше, что интересного может предложить библиотека своим читателям, - отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Цикл семинаров на базе модельных библиотек «нового поколения» «Модельный код современной библиотеки» организован Национальной библиотекой республики в целях методического сопровождения модельных библиотек после процесса модернизации. В 2021 году подобные семинары проведены на базе Усть-Кяхтинской сельской, Новобрянской детской и Окинской межпоселенческой центральной библиотек. Следует сказать, что активная часть семинара разрабатывается для каждой библиотеки индивидуально с учетом ее концепции модернизации и актуальных направлений библиотечной работы. 

- Сегодняшний день в рабочем графике я специально освободила для этого семинара. Такое профессиональное общение позволяет в современном потоке информации выделить основные задачи и познакомиться с новыми тенденциями. Мы с коллегами услышали полезные рекомендации, очень конкретные советы, опыт кабанских библиотекарей. Все это, несомненно, будет взято в работу, апробировано нами, - сказала начальник отдела культуры администрации Кижингинского района Бальжид Батуева на подведении итогов семинара.

 

Читайте также