В улусе Хойтобэе Иволгинского района завершается ремонт Дом культуры

Объект ремонтируется в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
434

В этом году для жителей одного из самых густонаселенных пунктов Иволгинского района, пригородного Хойтобэе, откроется современный культурно-спортивный центр.

- На сегодняшний день в культурно-спортивном центре проводится капитальный ремонт по утеплению здания. Ранее здесь была проведена экспертиза температурного режима, которая показала, что оптимальные и допустимые нормы в зимний период не поддерживаются. Поэтому благодаря национальному проекту «Культура» мы проводим здесь ремонт. Уже завершены работы по утеплению стен в один слой базальтом. Производятся работы по утеплению фундамента и  потолочных перекрытий, - говорит завхоз Управления культуры и туризма Иволгинского района Чингис Амуров.   

На эти средства из федерального и республиканского бюджетов выделено 2 млн 162 тыс рублей. Строители уверяют, что работы будут завершены в срок - к 31 мая 2022 года.

В стенах дома культуры работают кружки «Умелые ручки», «Чудо-сад», студия танца «Номин», оздоровительная гимнастика «Цигун», театральная группа «Весёлые ребята», фольклорный ансамбль «Холонго», спортивные секции по теннису, футболу, волейболу и боксу.

- Мы уверены, что после капитального утепления стен в культурно-спортивном центре зимой будет тепло. У нас в этом же здании сейчас модернизируется модельная библиотека, тоже по национальном проекту «Культура». Будут хорошие условия для чтения, развития талантов и творчества, - отметил глава Иволгинского района Николай Емонаков.  

Напомним, что в этом году в рамках национального проекта «Культура» в 15 районах Бурятии будет отремонтировано 23 дома культуры.

Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

Читайте также