Специалисты учреждений культуры Бурятии обучаются IT-технологиям

Руководитель клубного формирования из Кабанска Антон Чебунин прошел курс по основам компьютерной аранжировки, записи и обработки звука в рамках национального проекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
651

Федеральный проект «Творческие люди» национального проекта «Культура» позволяет повысить квалификацию в самых различных направлениях, в том числе и в сфере IT-технологий, которые сегодня как никогда актуальны.  

Антон Чебунин прошел онлайн - курсы повышения квалификации в Челябинском государственном институте культуры по дополнительной профессиональной программе «Основы компьютерной аранжировки, записи и обработки звука». 

Антон Андреевич в сфере культуры трудится восемь лет и работает руководителем клубного формирования районного дома культуры в с. Кабанск Кабанского района Бурятии.

- Я преподаю хип -хоп и брейк -данс. Веду мероприятия, пишу сценарии к массовым праздникам, гуляниям и концертам. Являюсь солистом народного ансамбля русской песни «Русичи». На протяжении четырех лет в свободное время пишу электронную музыку, сочиняю песни. Есть множество официальных релизов, дистрибьюция на музыкальных площадках. Всегда развиваюсь и учусь новому, чтобы в будущем уже профессионально иметь должность, связанную с музыкой, - рассказывает Антон Андреевич.  

Кроме того, слушатель уже проходил подобные курсы, но уже самостоятельно. Ранее Антон Андреевич обучался у известных мастеров: звукорежиссера Андрея Аспидова и в школе Dj Цветкова - у Филиппа Беликова (DJ Feel Radio Record) и Руслана Родригиса.

Антон Чебунин очень хорошо разбирается в нюансах своей профессии и подчеркивает, что пройденный курс в Челябинском государственном институте культуры очень хорошо подойдет новичкам.

- Я желаю дальнейшего развития проекту, думаю, что в будущем он будет достаточно уверенным. В целом, хочу отметить хорошую работу преподавателей и выразить благодарность всем тем, кто учувствовал в создании проекта! – резюмирует Антон Андреевич.

Отметим, что в этом году 388 работников культуры Бурятии проходят курсы повышения квалификации. Обучение осуществляется на базе 16 ведущих вузов России в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Программы посвящены наиболее актуальным и востребованным темам и разработаны для всех категорий работников культуры: библиотекарей, сотрудников музеев и клубов, преподавателей детских школ искусств, звукооператоров, режиссеров и других. Обучение пройдет в дистанционном режиме.

- В Кабанском районе, как и в других районах Бурятии, живут люди творческие, одаренные и талантливые и очень важно, что у нас есть возможность обучать наших специалистов, повышать их квалификацию благодаря национальному проекту «Культура», - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.    

Напомним, что национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Основной задачей федерального проекта «Творческие люди» является поддержка творческих инициатив населения, в том числе гранты любительским коллективам, а также повышение квалификации.   

 

Читайте также