В Кабанске модернизируется межпоселенческая библиотека

Обновление учреждения стало возможным благодаря национальному проекту «Культура»

Пресс-служба Минкульта РБ
733

Кабанская центральная межпоселенческая библиотека станет десятым библиотечным учреждением в республике, прошедшим полный цикл модернизации в рамках национального проекта «Культура». Это победитель федерального конкурсного отбора на создание муниципальных модельных библиотек.

На свой полный апгрейд библиотека получила 10 млн руб. из средств федерального бюджета. На средства федерального бюджета будет произведен текущий ремонт помещений, приобретены новые книги и современное оборудование, мебель и элементы декора в соответствие с дизайн-проектом, организована доступная среда. 

Из средств местного бюджета выделено 3,8 млн. руб. на капитальный ремонт помещения. Будут произведены демонтажные работы, устройство пола, дверных блоков, потолков, электроосвещения, ремонт штукатурки стен и потолков. В соответствие с дизайн-проектом внутри устроят лестницу и произведут ремонт лестничных пролетов, ведущих в библиотеку. Также установят систему пожарной сигнализации.

- Обновленная «Байкальская библиотека» станет значимым подарком жителям к 95-летию Кабанского района. Разработанная концепция модернизации позволит Кабанской центральной межпоселенческой библиотеке стать для жителей самого населенного района республики площадкой для получения новых экологических умений. Пространство библиотеки, решенное в байкальской гамме воды и песчаных пляжей будет функционально удобным для читателей, - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

На сегодня практически завершены работы по капитальному и текущему ремонту, производиться электромонтажные работы и монтаж пожарной сигнализации. Произведена поставка оборудования, элементов декора. Поступившие книги проходят библиотечную обработку. Завершение ремонтных работ выведет проект на финишную прямую – монтаж мебели и оборудования, организацию доступной среды, расстановку книг.    

- Также в 2022 г. откроются еще две модельные библиотеки - Баргузинская межпоселенческая центральная библиотека и сельская библиотека у. Хойтобэе Иволгинского района, - дополняют в Национальной библиотеке Бурятии.    

Отметим, что модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Напомним, что в общей сложности за 2019-2021 годы в Бурятии модернизировали девять библиотек на сумму 65 млн рублей из федерального бюджета. 

Читайте также