Пространство Баргузинской библиотеки преображается

Концепция модернизации «БУКвальноКНИГА: Библиотека Увлекательного Краеведения» реализуется в рамках национального проекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
764

Путь к победе в федеральном конкурсном отборе длиной в три года увенчался для коллектива Баргузинской межпоселенческой центральной библиотеки успехом в 2021 году. Библиотека вошла в число учреждений, модернизируемых в рамках национального проекта «Культура». Жители Баргузина получат в 2022 году современную, оснащенную, комфортную модельную библиотеку. На эти цели из средств федерального бюджета выделено 10 млн руб. Еще 2,8 млн руб. выделено из местного бюджета на проведение работ по капитальному ремонту помещения.   

 - Новая концепция «БУКвальноКНИГА: Библиотека Увлекательного Краеведения» меняет и пространство библиотеки, и представление молодежи о своих корнях. Появятся большая читательская зона с историко-краеведческим аванзалом, местами для камерного чтения, в т.ч. и для маломобильных посетителей, и многофункциональный зал, где разместятся зона работы с удаленными ресурсами, коворкинг-зона и событийная площадка для работы молодых краеведов и проведения других публичных мероприятий библиотеки. Библиотека сможет предложить молодым и взрослым читателям новые книги, доступ к собственным и удаленным электронным ресурсам, интересные мероприятия в комфортной обстановке, - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Сегодня в библиотеке полным ходом идет капитальный ремонт. Проведены демонтажные работы, завершается устройство покрытий пола и необходимых перегородок для изменения геометрии пространства. В библиотеку уже поступила часть оборудования, в том числе и для организации автоматизированного рабочего места для слабовидящих пользователей. Библиотечные специалисты заняты обработкой новых книг, приобретенных в рамках реализации проекта. 

На период ремонтных работ фонды и залы обслуживания разместились у коллег в детской библиотеке и районном культурно-досуговом центре. Продолжается работа по обслуживанию пользователей, проведению мероприятий, в том числе и в онлайн режиме, подготовке экспозиций книжных выставок.  

- Весь коллектив библиотеки в радостном предвкушении, когда у нас откроется модельная библиотека: красивая, светлая, современная, с новым оборудованием, новой  мебелью, обновленным книжным фондом, а также приспособлениями для людей с ограниченными возможностями. Все это позволит нашему коллективу стать центром доступной информации и привлечет к нам новых пользователей, - с радостью делится директор Баргузинской ЦБС Наталья Постникова.

Читайте также