Ремонт в Уринском сельском доме культуры идет полным ходом

Объект в Баргузинском районе Бурятии обновляется благодаря реализации национального проекта  «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
651

Уринский Дом культуры был возведен методом народной стройки в далеком 1957 г.

- Деревянное здание общей площадью 650 кв. метров не ремонтировалось более 60 лет. Старые полы, прогнившие потолок и оконные рамы, дверные проемы и двери не придавали помещению эстетический вид, а низкие температуры не позволяли проводить культурно – массовые мероприятия, – рассказывает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

С 2012 года большая часть здания, а это сцена и зрительный зал на 200 посадочных мест были законсервированы. В 2017-18 годы был проведен капитальный ремонт фойе дома культуры.

И вот, чтобы продолжить ремонт всех помещений, на помощь пришел федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура».

На эти цели из федерального и республиканского бюджетов выделено 7 млн. 744 тыс. рублей.

С 25 апреля 2022 года ООО «Первая строительная компания» г. Улан - Удэ приступила к ремонту зрительного зала и сцены.

- За это время строители демонтировали старые полы и лаги, залили   монолитные бетонные столбики, настелили новые полы, установили новые двери, стеклопакеты, укрепили подвесные потолки и сейчас ведутся работы по внутренней отделке помещения, - говорит заместитель начальника районного культурно- досугового объединения Людмила Оленникова.

После этого, подрядчик проведет работы по установке котлов, биметаллических радиаторов, расширительных баков, насосов,  электроосвещения, частичного ремонта вальцевой кровли и обошьет фасад здания. Ремонтные работы планируется завершить к 30 сентября текущего года.

Напомним, что в этом году в рамках национального проекта «Культура» в 15 районах Бурятии ремонтируются 23 дома культуры.

Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

 

Читайте также