Бурятия приняла участие во Всероссийском форуме региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек

Прошедший в Красноярске форум «Модернизация муниципальных библиотек: опыт, проблемы и решения» объединил 190 специалистов из 27 регионов России
Национальная библиотека Республики Бурятия
869

Форум организован Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Красноярского края и Российской государственной библиотеки. Перед участниками Форума выступили первые лица библиотечной отрасли страны. Участников форума приветствовал президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев. О цифровой трансформации библиотек страны, которая невозможна без появления новых моделей предоставления услуг, рассказал Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки. Владимир Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, посвятил своё выступление модельным библиотекам как провайдерам культурного кода в регионах. О молодёжи, как о стратегическом ресурсе развития библиотечного дела страны, шла речь в докладе Ирины Михновой, директора Российской государственной библиотеки для молодёжи. Ольга Мезенцева, заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки, рассказала о новых возможностях обслуживания детей в модельной библиотеке. О проекте Российской национальной библиотеки «Система стандартов качества организации библиотечной деятельности и инструментарий для их внедрения» рассказал заведующий научно-методическим отделом РНБ Сергей Басов и пригласил участников форума присоединиться к этой работе. Ольга Ушакова, заместитель генерального директора по библиотечной работе Государственной публичной научно-технической библиотеки России, посвятила выступление взаимодействию с читателями в библиотеке и рассказала о том, как улучшить «точки контакта». На следующий день прозвучала большая лекция на эту тему, очень подробная, с примерами, с изложением механизмов работы с «точками контакта» в библиотеке.

«Наша республика очень достойно работает и показывает результаты в рамках реализации национального проекта «Культура». И одним из ярких доказательств тому –   создание модельных муниципальных библиотек. Я не раз говорила о том, как индивидуальны наши библиотеки, как интересно отражается в проектах модернизации локальная идентичность территории, на которой находится та или иная модельная библиотека,» - отмечает Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.  

 

На трех круглых столах состоялось обсуждение опыта создания и организации работы региональных проектных офисов, подготовки библиотек к модернизации, опыта модернизации библиотек за счёт региональных бюджетов, системные проблемы реализации соответствующего федерального проекта и возможные пути их решения. Опыт создания и развития модельных библиотек в Республике Бурятия был представлен на площадке «Модернизация библиотеки: концепция — дизайн — персонал — изменение содержания» вместе с выступлениями представителей Республики Тыва, Забайкальского и Хабаровского краев, Новосибирской и Тюменской областей.  

 

«Несомненно, весь массив профессиональной информации, полученного в ходе форума, будет использован непосредственно в работе над созданием модельных библиотек. А в самое ближайшее время мы поделимся полученными знаниями и методиками с руководителями и специалистами муниципальных библиотек республики в ходе мероприятий по повышению квалификации, - делятся впечатлениями от профессиональной встречи в научно-методической службе Национальной библиотеки Бурятии.

 

В рамках форума состоялось и непосредственное знакомство участников с библиотеками в Красноярске и в муниципальных образованиях, модернизированными за счёт средств федерального (модельные муниципальные библиотеки) и краевого («Библиотеки будущего») бюджетов.

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также