На выездном совещании проконтролировали ремонтные работы на объектах культуры

Сегодня специальная комиссия проверила проведение ремонтных работ в зданиях музея истории города и театра кукол «Ульгэр». Оба здания ремонтируются в рамках нацпроекта «Культура».
Пресс-служба министерства культуры Республики Бурятия
377

8 сентября состоялось выездное совещание, на котором собрались представители общественной палаты, народного фронта и проектного офиса республики совместно с заместителем министра культуры Цыбиковым Баиром Викторовичем.

Первым проверке подвергся музей истории города. Нынешняя капитальная реконструкция проводится впервые. На эти цели из федерального, республиканского и местного бюджетов запланировано выделить 28 млн. 792 тыс. рублей.

При реконструкции была увеличена площадь фондохранилища, предусмотрены работы по безбарьерной среде, необходимые помещения как для персонала, так и для современных инженерных систем, включая вентиляционную камеру, электрощитовую. В выставочном зале будет предусмотрена установка мультимедийного оборудования: киноэкраны, проекторы для просмотра архивных материалов.

- Проектом предусматривается сохранение объемно-планировочного решения объекта культурного наследия с частичным воссозданием по архивным фотографиям уличного фасада северного пристроя. По замыслу архитектурных решений – в музее максимально все будет сохранено, но, конечно, с использованием современного оборудования и технологий, - рассказывает диpeктop Myзeя иcтopии г. Улaн-Удэ Ирина Изыкенова.

Кроме того, предусмотрены работы по фасадной части здания с сохранением всех предметов охраны и восстановлением утраченных архитектурных элементов: деревянный профилированный декор карниза, фриза, наличники окон, как снаружи, так и внутри здания, балконная группа с козырьком, сохранение и частичное восстановление планировочной структуры, внутри здания - профилированные потолочные карнизы, двери и колоды с наличниками. Восстановленный элемент, козырек, будет использоваться при главном входном узле и дворовом.

- Процент технической готовности объекта на сегодня составляет 67% со слов подрядчика. Мы убедились в этом сами: посмотрели внешние фасадные работы, сейчас там идёт активная фаза, внутренние отделки и думаем, что к сроку контракта, 1 декабря, все работы по реконструкции музея города Улан-Удэ должны быть – говорит Баир Цыбиков.

На реконструкцию театра кукол «Ульгэр» в проект бюджета России на 2022-24 годы включены финансовые средства в размере 640 млн рублей, из республиканского бюджета будет выделено софинансирование размером 287 мил. рублей.

Театр вернётся в свое помещение, куда ежегодно смогут приходить около 20 000 юных зрителей, а сама площадь расширится почти в 2,5 раза.

- В новом здании разместятся театральная детская студия, современный зал со светозвуковым оборудованием, детское кафе, студия звукозаписи, мастерские, светлое фойе, артисты получат просторные гримерки, создадут условия для маломобильных детей, - говорит директор театра Баирма Дашидоржиева.

К реконструкции театра привлекли московскую компанию, т.к. в республике отсутствуют специалисты и техника, необходимая для укрепления откосов. Данными работами занимается приглашенная организация. Они нужны для исключения обвала грунта во время реставрации театра. Эти работы выполняют 60 человек и 5 единиц техники. В этом году планируется завершить демонтажные работы и поставить каркас нового корпуса.

- В период с 2022 по 2024 гг. проводится реконструкция театра кукол «Ульгэр». Судя по комментариям нашего управления капитального строительства и генерального подрядчика - техническая готовность объекта составляет порядка 20%. Есть рабочие моменты, связанные с поставкой оборудования и с проводимыми работами, но будем продолжать контролировать эту ситуацию, – сказал заместитель министра.

Напомним, контракт на реконструкцию заключен с ООО «Буряпроектреставрация». Она проводится в рамках национального проекта «Культура», стоимость работ - более 900 миллионов рублей. Срок завершения реконструкции - 2024 год.

Читайте также