В одну из лучших детских школ искусств Кабанского района поступили новые музыкальные инструменты, оборудование и литература

Селенгинскую ДШИ оснастили по национальному проекту «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
826

Сегодня, 13 сентября, в поселке Селенгинск Кабанского района в детской школе искусств прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению оснащения музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в рамках национального проекта "Культура" федерального проекта «Культурная среда». На эти цели Селенгинской детской школе искусств из федерального бюджета было выделено 6 млн рублей.  

Теперь учащиеся школы стали обладателями семи акустических и одного цифрового пианино, двух ученических баянов. Также в ДШИ появилось новое оборудование: интерактивная доска, два проектора мультимедийных, микшерский пульт, две стойки для гитары, три пюпитра для нот, оборудование для художественного отделения (включая стойки натюрмортные, мольберты, стеллажи для сушки и хранения рисунков, стеллажи передвижные). Кроме того, ребята будут пользоваться новыми учебными материалами.

- В Кабанском районе 65 зданий учреждений культуры и половина из них нуждается в капитальном ремонте. Мы начиная, с 2018 года, шаг за шагом, идем к тому, чтобы сократить это количество учреждений, которые нуждаются в капитальном ремонте. В 2018-2019 г.г. в поселке Селенгинске мы отремонтировали культурно-досуговый центр «Жемчужина», а в 2019 году мы получили автоклуб для района и с этим автоклубом район выезжает в те села, где нет домов культуры. Затем после капитального ремонта у нас открылись дома культуры в Клюевке, в с. Хандала, в с. Береговая. В 2020 году мы отремонтировали детскую школу искусств в Выдрино на 12 млн рублей, открыт кинозал в Каменске, открыта модельная библиотека и т.д. То есть мы работаем по всем направлениям. В этом году мы получили музыкальные инструменты для детской школы искусств. Для нас – это большая радость. Здесь работают педагоги, которые сами здесь учились. Мы максимально вкладываемся в отрасль культуры Кабанского района, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Селенгинская ДШИ была создана в 1973 году. В настоящее время она располагается в двухэтажном здании, здесь обучается 149 человек. В школе работают 11 педагогических работника, 10 преподавателей из которых - это выпускники Селенгинской детской школы искусств. Четыре преподавателя детской школы искусств имеют звание «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия». С нового учебного года два молодых специалиста пополнят ряды преподавателей школы.

- По прошлогоднему рейтингу, который проводило министерство культуры Бурятии, мы заняли второе место. Это заслуга педагогов, детей. Министерство увидело наш труд, наших детей и поэтому нам была предоставлена возможность получить эти инструменты. В прошлом году наши 144 воспитанника участвовали в республиканских, международных, городских, районных конкурсах. Дети к нам идут, дети занимаются с удовольствием. Ну а теперь, появилось еще больше возможностей обучаться хорошо. Спасибо за этот подарок судьбы, - говорит директор Селенгинской ДШИ Николай Афанасьев.

Также по итогам 2021 года Селенгинская детская школа искусств стала лучшей детской школой искусств Кабанского района. В Кабанском районе предоставляют услуги дополнительного образования в сфере культуры 5 детских школ искусств – Выдринская ДШИ, Бабушкинская ДШИ, Каменская ДШИ, Кабанская ДШИ, Селенгинская ДШИ.

В Селенгинской ДШИ два творческих коллектива имеют звание образцовых - эстрадный ансамбль «АЛЛЕГРО» (руководитель Афанасьев Н.Н.) и цирковая студия «УЯАН-БЭЛИГ» (руководитель Халюева Е.В.).

Модернизация школы искусств привлечёт ещё больше детей и взрослых к культурно-образовательной деятельности учреждения, даст им возможность раскрыть творческий потенциал и продемонстрировать свои таланты и, конечно же, улучшит качество образования.

Напомним, что в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Культура» музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами оснащены три  детские школы искусств Республики Бурятия - Селенгинская ДШИ Кабанского района, Кяхтинская ДШИ, Детская школа искусств 6 г. Улан-Удэ на общую сумму 18 219 600 рублей, это по 6 073 200,00 на каждую школу. Какие именно школы станут получателями субсидии было определено в ходе конкурсного отбора ДШИ, в котором главным критерием было – количество обучающихся по предпрофессиональным образовательным программам. 

Читайте также