Фонд Кяхтинской детской школы искусств пополнился новыми музыкальными инструментами, литературой и оборудованием

Обновление стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
615

В одной из старейших детских школ искусств Бурятии сегодня настоящий праздник. Теперь воспитанники учреждения будут заниматься на новых инструментах: пианино, цифровом фортепиано, баяне, домре, обучаться на интерактивном комплексе. В школу также поступила новая мебель, учебные, методические пособия, нотная учебная литература, интерактивное учебные пособия. Все это приобретено в рамках национального проекта «Культура» на сумму 6 млн 73 тыс. рублей.

-  В этом году у нас три детские школы искусств в Республике Бурятия получили по 6 млн рублей. Это ваша школа, в пос. Селенгинск Кабанского района и в г. Улан-Удэ ДШИ № 6. В общей сложности, шесть школ искусств получили музыкальные инструменты за эти годы. Ребята и учителя занимались на очень старых инструментах. Мы рады, что нас включили в нацпроект «Культура» и это большое счастье получить новые музыкальные инструменты, будем стараться работать дальше в этом направлении. Спасибо району, что вы сохранили два филиала, детская школа искусств на особом месте! - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Соелма Баяртуевна также обратилась к ребятам, чтобы они и дальше занимались искусством, ведь именно занятия творческом помогают личности полноценно развиваться,  расширять кругозор, учат доброму.

- Национальный проект «Культура» - это очень важная и своевременная инициатива Правительства Российской Федерации, а участие в этом проекте – это честь для каждой детской школы искусств. Нашей школе посчастливилось стать участником этого проекта и о такой сумме мы и не мечтали. На сегодняшний день выделенная субсидия полностью освоена. Мы выражаем слова признательности и благодарности Президенту Российской Федерации, министерству культуры России, министерству культуры Бурятии, администрации Кяхтинского района за поддержку коллектива преподавателей и учащихся. Наши дети, занимаясь в школе искусств, всесторонне развиваются, учатся творить, активно участвуют в конкурсных мероприятиях различного уровня, - отметила директор Кяхтинской ДШИ Людмила Мунгалова.

Информационная справка:

Кяхтинская детская школа искусств основана в 1957 году и имеет два филиала – в с. Алтай, п. Наушки. В школе обучаются 360 учащихся на фортепиано, баяне, домре, ятаге, иочине. Обучаются хоровому пению, живописи, хореографии и декоративно-прикладному искусству.

Ведущими преподавателями школы являются Зеленская Вера Викторовна, Мунгалова Елена Игоревна, Варнавская Елена Геннадьевна, Мунгалов Сергей Александрович, Митрофанова Светлана Антоновна, Мунгалов Александр Александрович, Будаева Дарима Ринчиновна, Козырь Юрий Константинович, Рампилова Евгения Дашинимаевна.

Школа славится своими творческими коллективами, хорошо известными не только в городе и республике, но и за ее пределами. В школе успешно осуществляют свою  деятельность 6 детских творческих коллективов: хор «Родничок», хор «Мелодия» (руководитель Мунгалова Е.И.), Образцовый ансамбль бурятских национальных инструментов «Аялга» (руководитель Рампилова Е.Д.),ансамбль домристов «Ладушка» (руководитель Папина В.В.), хореографический ансамбль «Мозаика» (руководитель  Борисова В.А.), хореографический ансамбль «Искорки» (руководитель  Жамьянова Е.У.)

Более 25 лет детский творческий коллектив Образцовый оркестр баянистов и аккордеонистов «Экспромт», (руководитель Мунгалова Л.Н.) являлся гордостью школы, неоднократно подтверждавший это высокое звание.

Отделение изобразительного искусства занимает одно из ведущих мест в республике. Участвует во всех республиканских, районных и городских выставках детского творчества, регулярно организует и проводит персональные выставки одаренных детей. На базе отделения изобразительного искусства с 2010 года проводится межрайонный очный конкурс «На крыльях вдохновения» по предмету композиция, где принимают участие ДШИ разных районов республики.

В школе созданы все условия для работы с одаренными учениками.

Читайте также