В с. Уро Баргузинского района Бурятии отремонтирован зрительный зал и сцена дома культуры

Обновление здания стало возможным благодаря национальному проекту «Культура»
Пресс-служба министерства культуры РБ
1009

В далеком 1957 году методом народной стройки в с. Уро был возведен деревянный, одноэтажный дом культуры. С 2016 года зрительный зал не работал и досуговые мероприятия проводились в фойе. Несмотря на эти неудобства, сельчане все равно приходили в клуб, здесь работали 6 кружков и творческие коллективы, в которых занимались 54 человека. 

В 2018 году в клубе частично был проведен капитальный ремонт кабинетов, окон. Строители обшили стены и потолок гипсокартоном, полы покрыли линолеумом, заменили электропроводки, установили новые межкомнатную и входную двери. В 2019 году на средства республиканского бюджета приобретены 120 новых кресел.

В 2022 году федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» позволил отремонтировать зрительный зал и сцену дома культуры. Для этого из федерального и республиканского бюджетов было выделено 7 млн 744 тыс. рублей.     

- В Уро много лет требовался ремонт зрительному залу, который находился в плачевном состоянии. Его удалось отремонтировать за счет нацпроекта «Культура». Теперь мы видим другой зал. Это большая командная работа: я хочу сказать большое спасибо главе поселения, главе района, всем депутатам, Главе республики Алексею Самбуевичу, министерству культуры и Президенту России за эту прекрасную возможность обновлять сейчас инфраструктуру отрасли «Культура», - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.  

Специалисты подрядной организации поменяли полы, провели работы по внутренней отделке помещения. Установили новые окна и двери, подвесные потолки, установили котлы и биметаллические радиаторы, расширительные баки, насосы, провели электроосвещение и другие работы.

- Это отремонтировали только зрительный зал и сцену. Да, работы еще много. Нужно заменить еще кровлю, полностью обшить фасад здания, отремонтировать фойе, провести водоснабжение, сделать благоустроенный санузел, приобрести одежду сцены и другие работы. Будем и дальше трудиться. Сделали смету на второй этап ремонта дома культуры, - сказал глава села Уро Анатолий Елшин.   

На территории поселения работают крестьянское фермерское хозяйство, активно трудятся частные предприниматели, ведут свою работу территориальные общественные самоуправления «Гагаринцы», «Солнышко».

Сегодня в селе проживают около 1300 человек. Жители всегда активно участвует в творческих конкурсах, фестивалях, неоднократно занимали призовые места, поэтому дом культуры в с. Уро востребован. В клубе преподают хореографию, работают вокальный кружок и кружок декоративно-прикладного творчества, художественное слово.

- Мы всегда надеемся на помощь жителей, они нам во всем помогают. Теперь у нас есть новые творческие задумки, и я надеюсь, что люди к нам еще больше потянутся, - рассказывает заведующая клубом Анна Прохорова.

Напомним, что в этом году в рамках национального проекта «Культура» в 15 районах Бурятии ремонтируются 23 дома культуры.

Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

 

Читайте также