На севере Бурятии после капитального ремонта открылась детская школа искусств

Учреждение в п. Новый Уоян Северо-Байкальского района обновлено благодаря национальному проекту «Культура»
Любовь Трухина
774

25 ноября в поселке Новый Уоян состоялась тожественная церемония открытия детской школы искусств после капитального ремонта.  

- Я рада за наших северян. Здесь всегда жили неравнодушные люди, которые воспитывают талантливых детей и приводят в школу искусств. Огромный творческий потенциал, любовь к родной земле и добрая энергетика – все это объединяет жителей этого поселка, - отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

 Долгожданное и радостное событие объединило много гостей. Глава МО «Северо-Байкальский район» Игорь Пухарев поблагодарил всех, кто участвовал в реализации данного проекта. 

- Финансовое обеспечение капитального ремонта осуществилось благодаря участию нашего района в национальном проекте «Культура», в котором с прошлого года появилось направление по ремонту детских школ искусств. Благодаря сотрудничеству администрации, руководства ДШИ и строителей за небольшой срок удалось выполнить огромный фронт работ с хорошим качеством, используя современные материалы. И вот сейчас мы находимся в красивом и уютном здании, которое отвечает всем новым требованиям образовательного учреждения.  Уверен, что учащимся будет приятно и комфортно учиться в этой школе, - сказал глава Северо-Байкальского района и вручил ДШИ сертификат на сумму 1 млн. 800 тыс. рублей на приобретение одежды сцены и театральных кресел.  

За это время выполнены внутренние и внешние демонтажные работы, произведена замена кровли, полностью заменены система отопления, электрооборудования, окна, двери, пол, установлены эвакуационные лестницы, проведены отделочные работы в учебных классах.  Общая сумма ремонтных работ составила 34 млн. 885 тыс. 190 рублей. Работы выполнил строительный подрядчик «ООО «Основа Сибири».

- Здесь всегда царит особая атмосфера творчества. А сейчас стало еще больше света, тепло и просторно. И еще для меня, как для родителя важно, что школа теперь не только красивая и современная, но и отвечает всем необходимым требованиям безопасности. Нам повезло, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин озвучил о необходимости проведения реконструкции и капитальных ремонтов школ искусств в стране. И вот мы получили обновленную школу искусств, где наши дети могут полностью раскрыть свой талант, - поделилась радостью жительница Нового Уояна Наталья Козырева.

В поселке Новый Уоян проживают около 4 тысяч жителей, преимущественно занятых в бюджетной сфере, на железной дороге, лесничестве.  ДШИ в Новом Уояне была открыта в 1988 году.  На сегодняшний день в школе  работают 10 педагогов, обучаются 137 детей в возрасте от 6 до 17 лет на музыкальном,  театральном и художественном отделениях.  Учащиеся становятся лауреатами и дипломантами всероссийских, региональных и районных конкурсов.

В завершении торжественной церемонии свое мастерство продемонстрировали учащиеся школы. Военный оркестр военной части № 7628 под управлением А.А. Фибиха  порадовал приглашенных прекрасным исполнением всеми любимых произведений.

Управление культуры и архивного дела МО «Северо-Байкальский район» благодарит министерство культуры Республики Бурятия и лично министра Соелму Дагаеву и главу района Игоря Пухарева за помощь и поддержку в реализации национального проекта на территории Северо-Байкальского  района.

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также