В Бурятии капитально отремонтирован еще один дом культуры

Клуб в селе Барыкино Тарбагатайского района стал одним из 23 домов культуры, отремонтированных в этом году в республике по национальному проекту «Культура»  
пресс-служба министерства культуры РБ
718

Здание ДК в Барыкино было построено полвека назад, в 1971 году. С тех пор здание не знало ремонта. 2022-й год стал судьбоносным в жизни барыкинцев, ведь их любимое место отдыха и встреч обрело новую жизнь.

Федеральный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура» позволил провести капитальный ремонт помещения. Из федерального и местного бюджетов было выделено более 6 млн рублей.

Сегодня, 4 декабря, состоялась торжественная церемония открытия дома культуры.

- История вашего села очень интересная и, слава Богу, есть люди, которые в течение многих десятилетий собирают и сохраняют эту историю, передают молодому поколению. Наши села в Бурятии обладают уникальным богатством, которые не купишь ни за какие деньги, нигде не произведешь, оно есть только на этой земле, только в этих селах. И Барыкино в том числе! Эти истории, песни, объекты нематериального культурного наследия…У вас все это сохраняется. Спасибо вам!- сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.  

После ремонта клуб преобразился. Строители потрудились на славу: установили новые пластиковые окна, заменили входные и межкомнатные двери, выполнили работы по устройству пандуса, провели ремонт козырьков, системы отопления и кровли. Отремонтировали пол, стены и потолок, заменили электропроводку и освещение, отмостки, водостоки, сделали благоустроенный санузел и другие работы.

Дом культуры в с. Барыкино -  один из лидеров работы в сфере культуры Тарбагатайского района. Жители села являются постоянными и лучшими участниками районного фестиваля - конкурса «Сад-огород». Посещаемость на мероприятиях всегда высокая, что позволяет стабильно выполнять годовой план по посещениям и платным услугам.

- Дом культуры - это центр всего села, где собираются люди не только для культурно-досуговой части, но у нас практически во всех клубах находятся библиотеки. Мы очень рады, что появился национальный проект «Культура», что культура стала приоритетом и из семи домов культуры, которые будут отремонтированы в 2023 году – в список вошли дом культуры в с. Большой Куналей и модельная библиотека в с.Тарбагатай. Мы благодарны министерству культуры Бурятии за то, что из такого количества учреждений республики выбрали наши два учреждения культуры, - отметил начальник отдела культуры Тарбагайского района Максим Золотарев.  

На базе дома культуры в с. Барыкино работают четыре клубных формирования: детский драматический кружок «Веселая семейка», детская вокальная группа «Веселые нотки», группа здоровья для взрослых «ЗОЖ» и взрослая вокальная группа «Девчата». Всего в кружках творческой самодеятельности и клубах по интересам занимается 28 человек. При доме культуры работает ТОС «Здравушка».

- Работаю я здесь уже 36 лет. Для меня дом культуры можно сказать, что второй дом. О таком ремонте можно было только мечтать. Мы очень благодарны, что существует национальный проект «Культура», мы благодарим районную, сельскую администрации, всем огромное спасибо и надеемся, что в этих стенах будет больше народу. Впереди много планов! - с радостью говорит заведующая Барыкинским домом культуры Федосья Булдакова.

Напомним, что в этом году в рамках национального проекта «Культура» в 15 районах Бурятии завершается капитальный ремонт 23 домов культуры.

Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Читайте также