В Прибайкальском районе Бурятии завершился ремонт сельского клуба

Теперь жители села Старое Татаурово будут проводить свой досуг в новых комфортных условиях. Для них капитально отремонтирован клуб в рамках национального проекта «Культура»
пресс-служба Минкульта РБ
430

Здание дома культуры «Маяк» в с. Старое Татаурово построено в 1963 году и ни разу не ремонтировалось. На первом этаже - большое фойе, зрительный зал на 130 мест, хореографический зал. На втором этаже находятся библиотека, кабинеты для работы клубных формирований.

В этом году сельский клуб полностью обновили в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Для этого из федерального и республиканского бюджетов было выделено почти 7 млн рублей.

14 декабря состоялось торжественное открытие объекта.

- Сегодня мы открываем новое отремонтированное пространство, пространство не только для культурного досуга, но и пространство для развития, творчества, для воспитания подрастающего поколения. Капитальный ремонт проведен в рамках нацпроекта «Культура» и в этом году мы провели капремонт 23 клубов по всей Бурятии. Хотим поблагодарить за совместную работу администрацию района, потому что от качества ваших заявок, проектно-сметной документации зависит то, как мы защитим их на республиканском и федеральном уровнях, - отметил заместитель министра культуры Бурятии Баир Цыбиков.   

Подрядная организация поменяла кровлю, окна, электропроводку, систему отопления, сделала штукатурку, покрасила фасад и стены, установила новые входные и межкомнатные двери, установила натяжные потолки, положила плитку и отремонтировала полы. 

В селе проживает почти 1000 человек. Население активное, творческое. В доме культуры работает 8  клубных формирований разной направленности, которые посещают 58 человек. Ежегодно проводится более 150 мероприятий. Творческие коллективы выезжают на районные и республиканские мероприятия.

- Здесь раньше было старое здание, которое не ремонтировалось. В этом году в апреле здесь начался капитальный ремонт. Работа закипела. Все строительные работы проведены качественно и в срок, - сказала начальник Управления культуры Прибайкальского района Екатерина Тарасова.   

Библиотечным обслуживаем охвачено более 50 процентов населения. Ежегодно пополняется книжный фонд. При доме культуры создан ТОС «Маяк», который ежегодно является призёром республиканского конкурса на лучшее территориальное общественное самоуправление. Выигранные финансовые средства направляются на улучшение материально-технической базы учреждения.

Напомним, что в этом году в рамках национального проекта «Культура» в 15 районах Бурятии завершен капитальный ремонт почти во всех 23 домах культуры.

Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

Читайте также