В модельных библиотеках Бурятии сохраняют тепло традиций

Модельные библиотеки, созданные в рамках национального проекта «Культура», модернизированы по последнему слову информационных технологий
Национальная библиотека Республики Бурятия
426

Но в этих современных пространствах бережно сохраняют и передают подрастающему поколению память об истории, культуре и языке родной земли.        

Теплыми и душевными получились декабрьские посиделки старшего и младшего поколений в библиотеке-филиале № 5 г. Улан-Удэ «Семейный меридиан». Встреча прошла за чтением замечательной книги Екатерины Мурашовой и Натальи Майоровой «Когда бабушка и дедушка были маленькими...». Эта книга как будто специально создана для диалога поколений.  Бабушки и дедушки, листая богато иллюстрированные страницы вместе с внуками, могут поделиться своими воспоминаниями о том, как жили в эпоху без интернета, телевидения и смартфонов, о чём мечтали, как дружили и влюблялись.  

На встрече двух поколений «Вот в наше время» были и артефакты из недавнего прошлого – школьный портфель, букварь, игрушки, книги и открытки. Представители старшего поколения поделились воспоминаниями о ярких моментах их жизни, и о том, чем увлекались и о чем мечтали в детстве, рассказали, как отмечались праздники в советское время и какие подарки тогда получали. Дети в свою очередь рассказали о том, что их интересует и во что они верят. 

«Без родного языка, без традиций, без памяти о прошлом невозможно построить будущее. Наши сельские библиотеки, не только модельные, активно работают над сохранением краеведческой информации, пропагандируют ее, создают музейные и электронные коллекции», - отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

В Кижингинской модельной библиотеке прошла интеллектуальная игра «Хэн? Юун? Хаана? Хэзээ?». Состязание проводилось на бурятском языке и было посвящено истории родного края, бурятского языка, обычаев и традиций бурятского народа. По аналогии с телевизионной игрой «Что? Где? Когда» - это было противостояние знатоков. Игроки выполняли различные задания на восьми этапах: «Тγргэн харюу», «Дуугаа дуулая», «Нюуса γгэ», «Энэ юун бэ?», «Энэ хэн бэ?», «Таажа турша», «Бушуу тγргэн», «Даян дэлхэй». Один раз в ходе игры знатоки могли взять помощь зрителей. В итоге интеллектуального сражения 3 место заняла Димит-Ханда Эрдынеевна Цыренжапова, 2 место - Цыжилма Цыденжаповна Балданова, а супер знатоком стал Баин Эрдынеевич Бастуев. 

В завершение игровой встречи состоялся круглый стол, где прозвучало много добрых пожеланий от гостей мероприятия – руководителей и специалистов социальных служб и Совета ветеранов. Все они ответили на интересующие вопросы по льготам и пособиям, выплатам, дали советы и рекомендации.  

 

Читайте также